331
58253

Пейзажный парк: три века истории


Дата: 22 - 24.05.2017
Адрес: ГМЗ "Царицыно"

Международная научно-практическая конференция будет проходить во время выставки "Пусть гений места даст тебе совет: Пейзажный парк Просвещения и романтизма" (ГМЗ "Царицыно", 18.04-16.07.2017, с участием 20 музеев). Конференция посвящена вопросам изучения, охраны, реставрации и современного использования памятников ландшафтного искусства трех периодов: эпохи Просвещения, романтизма и историзма, ХХ и XXI века.

 

Пейзажный стиль в ландшафтном искусстве, появившийся в Англии в начале XVIII века, быстро распространился по всей Европе, а затем и в других частях мира, поскольку он отвечал назревшим потребностям владельцев усадеб и широких слоев городского населения. Садовое искусство стало отражением личности владельцев, которые принимали непосредственное участие в их создании, при этом художественные средства пейзажной эпохи позволяли слить воедино, а не противопоставить, как прежде, искусство и природу. Екатерина II превратила Царское Село в образцовый пейзажный мир, повлиявший на усадебные парки всей России. Пейзажный стиль господствует в создании рекреационных пространств городов, от Гайд-Парка до Парка "Зарядье", в самодеятельных садах и в объектах лэнд-арта. Большинство музеев-заповедников России и Европы возникло на основе парков пейзажной планировки.

 

Близость к природным формам делает поддержание пейзажного парка сложным делом, которое требует постоянной исследовательской, охранной и садоводческой работы. Основные проблемы исторических пейзажных парков - утрата исторического облика и отсутствие материалов с фиксацией этого облика, зарастание сорными либо экзотическими древесными породами, разрушение рельефа и ландшафта вследствие огромной антропогенной нагрузки в городах (прогулочное вытаптывание, искажение дорожно-тропиночной сети, повреждение поверхностей колесами велосипедов и других средств передвижения, вандализм) и изменения климата. Практически все парки-музеи являются одновременно рекреационными зонами для больших масс населения. Нередко при благоустройстве этих территорий рекреация ставится выше исторической ценности парков, их структура и образ искажаются. В рамках конференции будет обсужден обозначенный круг проблем и намечены пути их решения.

 

Темы конференции:

1) История, культурная роль и взаимодействие искусств в садах и парках пейзажного стиля (усадебные и городские парки, парки искусств, самодеятельное ландшафтное творчество, лэнд-арт)

2) Проблемы сохранности и научной реставрации пейзажных парков в России и за рубежом

3) Перспективы создания, существования, музейного и рекреационного использования пейзажных садов и парков в современных условиях.

 

Рабочие языки конференции - русский, английский.

Регламент докладов - до 25 минут.

Заявки на участие принимаются до 1 марта 2017 г.

Координатор конференции – Борис Михайлович Соколов (РГГУ / ГМЗ "Царицыно"): gardenhistory@gmail.com