331
58253

Флора-2015


Дата: 31.07 - 04.08.2015
Город: Омск
Организатор: Департамент городского хозяйства администрации Омска

Городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства.

В этом году флористические скульптуры будут семейно-военной тематики, обозначенной двумя темами – «Мой город! Мой дом! Моя семья!» и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно концепции, в скверах – Выставочном, Воскресенском – и по набережной Тухачевского планируется создание ландшафтных композиций.

В центральной части сквера Выставочного будет размещено несколько ландшафтных композиций, посвященных теме Победы, – «Письма с фронта», «Журавли», «Вечный огонь у Кремлевской стены», «Фронтовые песни», «Орден Победы» и др.  На улице Партизанской планируется обустроить интерактивную площадку «Свободный микрофон», пресс-клуб под открытым небом, оформив территории цветочными композициями «Цветочная кинолента», «Газета», «Телестудия» и «Телеэкран». Справа от центральной аллеи в сквере Выставочном будет обустроена интерактивная площадка «Сказки моего детства». На участке со стороны улицы Победы разместятся стилизованные элементы и ландшафтные композиции под общим названием «Добрые соседи». Здесь также будут организованы работы открытых мастерских народных промыслов – резьба по дереву, плетение, ковка, гончарное искусство.

На территории сквера по набережной Тухачевского у бассейна «Пингвин» будет создана площадка по оснащению и благоустройству частных жилых домов и дачных участков – «Мой умный дом». На второй половине сквера в сторону исторического комплекса «Омская крепость» появится интерактивная площадка – «Уголок моего детства».

В Воскресенском сквере будут оформлены две основные площадки: «Омск – город будущего» – с тематическими ландшафтными композициями молодежной спортивной тематики: «Велосипедист» и «Торт»; а также проект «Цветущая планета» – вертикальные конструкции в виде букетов с элементами ночной подсветки – арок в форме сердец.

Мини-выставки «Флора» будут размещены во всех пяти округах Омска: в Центральном округе станет пешеходный бульвар по улице 4-я Линия (открытие – 25 июня), в Кировском – сквер «Нефтебаза» на  улице Мельничной (открытие – 30 июля), в Советском – сквер СибНИИСХоза (открытие – 29 июля), в Ленинском – сквер по улице Лобкова (открытие – 30 июля), в Ленинском – сквер у ДК «Светоч»  (открытие – 24 июля).