331
58253

Краски осени


Дата: 05.09 - 11.10.2015
Город: Москва
Адрес: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»
Организатор: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Посетители красочного осеннего праздника увидят множество «самых осенних» растений – тысячи астр и георгин, хризантем и гортензий, а также удивительные экземпляры декоративной капусты.

В День города (5 сентября) посетителей ежегодного фестиваля ждет «Арт-уикенд», в рамках которого можно будет встретиться с мастерами флористики и декоративно-прикладного искусства, а также побывать на презентации ароматов.

В дни фестиваля в саду состоится выставка «Урожай созрел», на которой будут представлены самые разнообразные тыквы - от гигантов, весом в десятки килограммов, до совсем маленьких экзотов, специально выращенных в саду тыкв, кабачков и патиссонов более чем 50 сортов отечественной и зарубежной селекции.

С территории Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах на выставку прибудут десятки сортов яблок, груш, слив, столовых сортов рябины и другая вкусная продукция из опытного плодового сада. Среди них как старые и хорошо известные, так и редкие и полузабытые русские сорта, а также знаменитые мичуринские гибриды и сорта мировой селекции. Некоторые самые интересные плоды на выставке можно будет продегустировать!

Кроме того, на выставке представят разнообразные овощи необычных сортов и хлебные злаки из подмосковных опытных и семеноводческих хозяйств, а также заготовленные лекарственные и пряно-ароматические растения, выращенные во Всероссийском институте лекарственных и пряно-ароматических растений.

С начала сентября берега Зеркального канала украсит цветочное ожерелье из десятков сортов хризантем - от простецких, но от этого не менее милых, до самых что ни на есть благородных и утонченных, зачастую в прямом смысле этого слова - с тончайшими нитевидными лепестками, которые, казалось бы, могут сломаться от капель дождя. Также зацветут астры, верески, гортензии и декоративные капусты.

С середины сентября сад вспыхнет последними яркими красками - сотни видов деревьев и кустарников приобретут самую разнообразную осеннюю окраску перед тем, как их листья осыпятся. По очереди запылают разноцветные дальневосточные клены, лимонно-желтые амурские бархаты, апельсинные каштаны, бордовые шиповники и рододендроны, красно-бурые дубы, розовые бересклеты, пурпурные скумпии и девичий виноград - весь в переливах от оранжевого до фиолетового. Кремово-желтыми и прозрачными станут липы в старинных аллеях. Лишь сирени держатся до последнего, точнее, до первых заморозков, да так и сбрасывают свои листья зелеными.

Пик «золотой осени» обычно приходится на первую половину октября, и это, пожалуй, самое-самое красивое время года в саду.

Ждем вас на фестивале!