331
58253

Лотосы Комарова в Приамурье с каждым годом зацветают все раньше

Лотосы Комарова в Приамурье с каждым годом зацветают все раньше

В этом году лотосы Комарова в Хинганском заповеднике зацвели на несколько дней раньше. Кроме того, специалисты отмечают, что из-за прошлогоднего наводнения водяные лилии серьезно пострадали. По наблюдениям биологов,  каждый год лотосы зацветают на несколько дней раньше предыдущего года. Вероятно, это связано с изменяющими погодными условиями - то жара, то наводнение.

Зацвели лотосы и в других водоемах области: на озере в селе Ивановка, на искусственном водоеме на территории Амурской областной детской больницы.

Прошлогоднее наводнение сказалось на количестве лотосов Комарова, распустившихся в этом году. Во время паводка растения оказались под водой, в таком состояние лотосы могут находиться всего две недели, после чего растение погибает.  В итоге этим летом исчезли лотосы с пяти водоемов - озер Лебединого, Кривого, Глубокого и Долгого Архаринского района. Однако ученые не теряют надежду на то, что в воде сохранились семена или корневища, которые помогут на  следующий год прекрасным цветам возродиться. Цветы, которые выжили после большой воды, будут цвести до начала сентября.

По материалам www.ampravda.ru

Все новости
Другие новости