331
58253

Биологи экспериментируют с растениями для получения биотоплива

Биологи экспериментируют с растениями для получения биотоплива

Журнал  The Plant Cell сообщил о том, что ученым удалось вывести растения с повышенным содержанием  масла, что делает их более перспективными для переработки на биотопливо.

Полученные в ходе проведения научных экспериментов растения арабидопсиса (резуховидка Таля) содержали 9% масла в сухой биомассе листьев, что в 150 раз больше, чем в дикорастущих растениях.

Ученые предполагают, что в биомассе культурных растений им удастся поднять содержание масла до 40%. Это сделает производство биотоплива гораздо более рентабельным.

Для достижения такого результата, ученые внесли изменения в некоторые биохимические пути растения, вовлеченные в превращение углеводов в жирные кислоты, накопление их в листьях и расщепление. Манипулируя различными ферментами, биологи сместили баланс накопления и расщепления жира к листьях в сторону накопления.

Для справки:  Арабидопсис (Arabidopsis thaliana) или резуховидка Таля  - небольшое растение из семейства капустных. И хотя практически для всех это всего лишь скромный сорняк, резуховидка Таля – участник многочисленных важных научных исследований биологов и даже  опытный космонавт. В 1982 году это растение побывало в космосе на борту советской космической станции, где было выращено три поколения "космического" арабидопсиса. А недавно это растение было выбрано НАСА в качестве первого «зеленого» космонавта для эксперимента на Марсе в 2020-ом году.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы