331
58253

Опасный вредитель угрожает краснодарским самшитам

Опасный вредитель угрожает краснодарским самшитам

Начиная с весны этого года, в Краснодаре проводится обработка зеленых насаждений города от опасного вредителя - самшитовой огневки. На мероприятия по уничтожению всех карантинных вредителей, включая самшитовую огневку, на территории кубанской столицы и в пригородных населенных пунктах из городского бюджета было выделено почти 3 млн. рублей.

Всего по Краснодарскому краю до конца октября этого года химическая обработка насаждений самшита будет выполнена на 153 объектах. Основная часть из них уже обработана специальными препаратами. Среди этих объектов - парки и скверы, крупные транспортные развязки города. По оценкам специалистов, пока были выявлены лишь единичные случаи поражения, благодаря проведенной обработке широкое распространение огневки и массовая гибель насаждений самшита не зафиксирована.

Столь серьезные меры по защите краснодарских самшитов проводятся в связи с начавшейся этой весной эпидемией самшитов на территории Большого Сочи, где находится под угрозой полного исчезновения не только существование лесных растительных сообществ с участием самшита, но и самшит колхидский как вид.

Для справки:

Самшитовая огневка впервые была обнаружена в Германии в 2006 году. В настоящее время вредитель был замечен на территории Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Бельгии, Австрии, Италии, Венгрии, Словении и Турции. В Россию этот вредитель был завезен в 2012 году на территорию Большого Сочи из Италии с самшитом вечнозеленым, до этого на территории нашей страны не встречался.

Все новости
Другие новости