331
58253

«Умные» удобрения разработали сибирские ученые

«Умные» удобрения разработали сибирские ученые

Научные сотрудники Института биофизики СО РАН в рамках проекта «Фундаментальные основы конструирования сельскохозяйственных препаратов» создали «умное» удобрение.

Разработанное красноярскими учеными «умное» удобрение не только эффективно стимулирует рост и плодоношение растений, но и экологически чистое и полностью безопасное как для растений, так и для человека. Кроме того, оно защищает культурные растения от вредителей и болезней.  Основой этих удобрения являются биоразрушаемые полимеры микробиологического происхождения, то есть состав их на 100 % природный, кроме того, через некоторое время, выполнив свою функцию, они исчезают сами собой, практически без следа.

Снижение риска от неконтролируемого распространения и накопления в биосфере химических продуктов техносферы – одна из актуальнейших проблем современности. В рамках работы над проектом сибирские биотехнологии разрабатывают фундаментальные основы конструирования и применения экологически безопасных сельскохозяйственных препаратов нового поколения, создания таких форм препаратов, которые позволят значительно сократить объемы их применения и обеспечат адресную доставку на территории распространения.

Проект Института биофизики СО РАН «Фундаментальные основы конструирования сельскохозяйственных препаратов» стал победителем грантового конкурса Российского научного фонда.

Все новости
Другие новости