331
58253

Проект «Сад лекарственных трав» получил золотой диплом

Проект «Сад лекарственных трав» получил золотой диплом

Проект ландшафтного архитектора Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Артема Паршина «Сад лекарственных трав» получил золотой диплом Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший реализованный общественный проект до 1 Га».  Эта премия, учрежденная Союзом архитекторов и Ассоциацией ландшафтных архитекторов России, имеет статус высшей профессиональной награды в нашей стране.

Артем Паршин – первый официальный ландшафтный архитектор МГУ имени М.В. Ломоносова (должность специально была введена приказом ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего в 2014 году). Выдающийся архитектор, получивший образование в признанном центре ландшафтного искусства – Эдинбурге стал ценным приобретением для «Аптекарского огорода». Артем оказался третьим в списке архитекторов трехвекового Сада – до этого в нем значились только Петр I и Екатерина II.

Новый проект-победитель – «Сад лекарственных трав» - не просто красивая экспозиция, а напоминание о нескольких веках истории Ботанического сада: именно с небольшого аптекарского огорода он начинал свой путь во времена Петра I. Планировка Сада лекарственных трав восходит к средневековым монастырским садам Европы, откуда великий российский правитель и привез идею выращивания лекарственных растений на специальной территории.

Сейчас коллекция «Аптекарского огорода» насчитывает около 200 видов самых важных лекарственных трав, и пусть их роль не так велика в XXI веке с его развитой медициной, но возможность почувствовать себя частью истории и вернуться в Петровскую эпоху бесценна для гостей Ботанического сада, с удовольствием посещающих удивительную экспозицию.

По материалам nasledie.ru

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы