331
58253

Новый футуристический проект озеленения Парижа

Новый футуристический проект озеленения Парижа

В планах городских властей французской столицы к 2050 году снизить уровень выбросов углекислого газа в атмосферу на 75 %.  В связи с этим архитектурная фирма Vincent Callebaut Architectures презентовала масштабный проект под названием «2050 Paris Smart City», который представляет собой восемь типов башен с различными экологическими характеристиками.

1. Mountain towers

Этот вид постройки по проекту может расположиться на знаменитой торговой улице Рю де Риволи (Rue de Rivoli). Башни «Mountain towers» представляют из себя биоклиматические пики, которые объединят в себе различные возобновляемые источники энергии. В течение дня фотоэлектрические и тепловые щиты смогут генерировать электричество и горячую воду. Многочисленные балконы с зелеными насаждениями послужат фильтром для жильцов. Кроме того, полив и подкормка этих растений будет осуществляться за счет повторно используемой воды и биокомпоста из органических отходов.

2. Antismog towers

Антисмоговые башни задуманы авторами проекта как 23-километровый коридор, проходящий через центр Парижа по заброшенным железнодорожным линиям, которые будут преобразованы в парковые зоны, велосипедные дорожки и городские сады. Вдоль них будут построены башни, предназначенные для фильтрации атмосферного смога, которые будут производить электроэнергию за счет осевых ветряных турбин и гибких фотоэлектрических панелей.

3. Photosynthesis towers

Проект «Фотосинтез-башни» предлагает преобразовать существующие здания в вертикальный парк с использованием в них биореакторов, работающих на зеленых водорослях.

4. Bamboo nest towers

Эти небоскребы задуманы как термодинамические башни-сады, обвернутые бамбуковыми биосетками. Внутри них будут выращивать фрукты и овощи, а также установят ветряки.

5. Honeycomb towers

Башни в виде пчелиных сот смогут увеличить жилую площадь в уже существующих домах в центре Парижа. Стальные конструкции будут крепиться на дымоходах. На крышах будут установлены фотоэлектрические панели, которые будут вырабатывать электроэнергию для уличного освещения.

6. Farmscraper towers

В этих башнях будут расположены фермерские хозяйства, которые смогут обеспечить продовольствием соседние районы.

7. Mangrove towers

Строительство башен, по своей форме напоминающих мангровые деревья, запланировано в районе железнодорожного вокзала Гар дю Нор (Gare du Nord) на севере Парижа. В них расположатся офисы и гостиницы.

8. Вridge towers

Эти башни-близнецы будут являться мостом, соединяющим восточную и западную части Парижа. Там установят гидротурбины, использующие кинетическую энергию реки. Кроме того, вся конструкция будет иметь нулевой уровень выбросов углерода в атмосферу и системы безотходного производства и вторичного потребления.

По материалам www.novate.ru

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы