331
58253

Российские ученые создали «щит» от засухи для растений

Российские ученые создали «щит» от засухи для растений

Разработанный учеными на технологической базе Пермского университета гидрогель нового поколения позволяет создавать на сельхозугодиях своеобразный «щит» от засухи.

Над созданием этого гидрогеля, не имеющего в мире аналогов,  работали исследователи Лаборатории микробных и клеточных биотехнологий ПГНИУ, Лаборатории молекулярной микробиологии и биотехнологии ИЭГМ УрО РАН и малого инновационного предприятия при ПГНИУ «ЭКО-КАМА».

Ученым Перми впервые удалось «вживить» в полимерную матрицу гидрогеля специальные биодобавки, которые усиливают рост растений и улучшают состояние почвы. Новый препарат изготавливается в гранулированном виде, при контакте с водой он образует гель, который удерживает в почве воду в доступном для растений состоянии. Всего 1 грамм такого материала впитывает около 300 мл воды. Среди прочих его преимуществ, по сравнению с уже известными вариантами, – стабилизация водного режима, стимуляция прорастания семян, защита от корневой гнили, подпитка растений. Кроме того, новый препарат улучшает структуру почв и оптимизирует режим естественного проветривания.

На склонных к засухе территориях или при неблагоприятных погодных условиях гидрогель образует своеобразный «щит», который в течение 2 лет сохраняет посадки, повышает всхожесть семян и питает необходимыми веществами почву. Препарат можно применять для различных сельскохозяйственных и декоративных культур открытого и защищенного грунта, в разных климатических зонах, на предприятиях агропромышленного комплекса, в садово-парковом и ландшафтном дизайне, в фермерских и приусадебных хозяйствах, семеноводческих и лесосеменных станциях.

По материалам chitaitext.ru

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы