331
58253

Гарденотерапия - новое направление психосоциальной реабилитации

Гарденотерапия - новое направление психосоциальной реабилитации

Лечебные свойства растений изучались человеком на протяжении всего своего разумного существования.  Открытия в этой области, сделанные учеными разных странами в последние десятилетия, позволяют использовать растения не только в фармакологии, но и в новом лечебном направлении – гарденотерапии.  Гарденотерапия - это особое направление психосоциальной, трудовой и педагогической реабилитации при помощи приобщения пациентов и, прежде всего, детей и стариков к работе с растениями.

Центров гарденотерапии становится с каждым днем все больше по всему миру. Элементы гарденотерапии, включаемые в различные виды коррекционного воздействия, позволяют создать своеобразную атмосферу, способствующую плавному переходу от общения с природными объектами к нормализации взаимоотношений с окружающими. Гарденотерапия достигает заметных положительный результатов, соединяя в своей практике положительное воздействие работы на свежем воздухе, оздоравливающее влияние красоты природы и возможность практического использования результатов труда.

На сегодняшний день у медиков не вызывает сомнений эффективность подобной терапии в коррекционной работе с детьми и пожилыми людьми, а также с теми, кто страдает наркотической и алкогольной зависимостью. Центры гарденотерапии уже открыты в странах Европы, США, Японии и России.

Все новости
Другие новости