331
58253

Российская столица готовится к самому сладкому празднику лета

Российская столица готовится к самому сладкому празднику лета

Российская столица начала подготовку ко второму фестивалю «Московское варенье». Как стало известно из официальных источников, на озеленение и ландшафтный декор столичных улиц в рамках летнего праздника может быть потрачено до 5,5 млн руб.

На эти средства планируется провести ландшафтные работы на Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, Камергерском переулке, на Никольской улице и Площади революции.

Тверская площадь оденут в наряд из растений определенных сортов: шестнадцатью ликвидамбарами (крупные листопадные деревья 25-40 м высотой, с листьями, напоминающими кленовые), тринадцатью лагерстремиями (древовидный кустарник, второе название «индийская сирень»). А вот Новопушкинский сквер на время праздника обогатится пятнадцатью декоративными и плодовыми яблонями, Камергерский переулок - десятью остролистными кленами глобозум или липами. На Площади революции появятся 10 веерных пальм, а на Пушкинской площади - шестнадцать высоких туй. Все растения предполагается установить на улицах в специальных кашпо, а по завершении фестиваля перевезти в другое место хранения.

 «Московское лето. Фестиваль варенья» пройдет с 13 по 23 августа. Главной его темой станет «Фруктовый город» - 22 улицы и площади столицы получат фруктовые названия. На Тверской площади, которую на время фестиваля переименуют в Арбузную, установят «гигантский лабиринт из натурального лавра и олеандра», который будет сделан в форме дольки арбуза. На входе в него установят счетчик посетителей, и каждому тысячному, пятитысячному и далее гостю вручат «сладкий приз». В центре лабиринта будет установлено фото-ателье, где каждый бесплатно сможет сфотографироваться с «фруктовой шляпкой» на голове. Все посетители, прошедшие лабиринт, получат фирменную монетку в виде арбуза «Московское варенье-2015».

На Пушкинской площади раскинется фруктовый стадион, где можно будет сыграть в различные игры фруктами: закинуть мяч-арбуз в баскетбольную корзину, сыграть сливами-шариками в пинг-понг, покататься на «фруктовом» велосипеде. В «Яблоневом сквере» можно будет отведать варенье, джем, пюре, сок, повидло, пироги и сидр из яблок. При этом 19 августа, на Яблочный Спас, здесь испекут самую большую в мире шарлотку весом более 250 кг.

На Арбате пройдет ярмарка «Виноградная улица», там появится «настоящий восточный базар». Торговцы из Армении, Азербайджана, Индии, Туркмении и Японии предложат гостям вареньем из алычи, кизила, айвы, дыни и персика. Все окружные площадки будут объединены в один «Фруктовый город», где каждый день будет посвящен какому-то одному фрукту, в честь которого назовут один из районов. Например, 14 августа будет Днем вишни, а 22 августа – Днем лимона.

По материалам mskagency.ru

Все новости
Другие новости