331
58253

Новосибирские ученые оценят стрессоустойчивость деревьев

Новосибирские ученые оценят стрессоустойчивость деревьев

Чтобы дать рекомендации по новому ландшафтному оформлению Новосибирска, ученые Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (ЦСБС) оценят стрессоустойчивость деревьев и кустов в городе.

Целью исследования,  проводимого на средства гранта, выделенного городской мэрией, является выявление видов, наиболее устойчивых к особенностям экологии Новосибирска. В ходе исследования ученые оценят устойчивость растений к неблагоприятным факторам городской среды. Для проведения работ будут взяты образцы из наиболее загрязненных участков города и, наоборот, более чистых районов. Контрольные образцы будут взяты в дендрарии ботанического сада. В первую очередь ученые исследуют деревья и кустарники, наиболее часто используемые в городском озеленении: тополь, липу, березу, сирень.

В Новосибирске созданы специальные площадки, на которых каждые 10 дней ведется сбор гербария. Потом собранный материал обрабатывается с использованием высокоточной техники на базе ЦСБС.

Задача исследователей, подобрать растения так, чтобы они не только были устойчивы к неблагоприятным факторам городской среды, но и могли благотворно на нее воздействовать. А для этого необходимо выявить растения для каждой эколого-функциональной городской группы: сады и парки, скверы, бульвары, улицы и магистрали.

Подобные исследования не проводились в Новосибирске более 50 лет. Ученые планируют сформировать свои первые предложения в мэрию по новому озеленению Новосибирска уже этой осенью, исследование продолжится и в следующем году.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы