331
58253

Воронежские лесоводы обнаружили уникальную форму сосны

Воронежские лесоводы обнаружили уникальную форму сосны

На днях в Воронежском заповеднике лесоводы обнаружили новую форму сосны. Она называется воротничковая. Это дерево можно узнать по очень характерному признаку: на стволе в местах, где были мутовки сучьев, пластинки коры отслаиваются и загибаются вверх, образуя козырьки. Природу этого явления до сих пор не могут определить.

О том, что такие деревья произрастают в заповеднике давно, известно было с конца ХХ века. Подтверждением этому факту являлось только одно фото, сделанное еще в 80-х годах. Правда, на нем не было указано место произрастания сосны.

Усманский бор, в котором обнаружили удивительную находку, издавна привлекал российские ученых-лесоводов, исследования на его территории еще в конце XIX - начале XX века проводили Г.Ф. Морозов и его ученики. Воронежские лесоводы Скрябин М.П., Вересин М.М., Иевлев В.В. обнаружили на территории заповедника и изучили различные формы сосны обыкновенной. Ими были выявлены уникальные формы сосны, различающиеся внешним обликом и характером роста: сосна северного типа со свисающими вниз ветвями, пирамидальная сосна, воротничковая и гроздешишечная. Лесоводы предполагали, что данные формы древесных растений можно широко использовать при озеленении городов и населенных пунктов.

По материалам moe-online.ru

Все новости
Другие новости