331
58253

Сегодня начинается знаменитый парад цветов Bloemencorso

Сегодня начинается знаменитый парад цветов Bloemencorso

Ежегодно в конце апреля в голландском городе Нордвейке проходит один из самых знаменитых парадов цветов  мире - Bloemencorso. В этом году это удивительное мероприятие будет проходить с 20 по 24 апреля . Цветочное шествие стартует в 9 утра в Нордвейке и движется по заранее разработанному маршруту через Хиллегом, Лиссе и другие близлежащие города, а финиширует в 9 вечера в Гарлеме, где парад завершается грандиозным фейерверком.

Ежегодно около миллиона туристов из разных стран мира приезжают полюбоваться буйством красок живых цветов, ставших частью удивительных флористических картин и инсталляций. На создание уникальных цветочных украшений уходят миллионы живых роз, тюльпанов, гиацинтов, хризантем и других цветов со всей Голландии. Мастера-флористы и художники создают из живого хрупкого материала настоящие произведения искусства.

Первый цветочный парад Bloemencorso состоялся в 1947 году. Автором идеи стал селекционер Вильям ван Варменховен из Хиллегома, который хотел столь необычным способом порадовать своих соотечественников, измученных Второй мировой войной. На своем стареньком грузовичке он создал первую цветочную композицию – синего кита из живых гиацинтов, а затем проехал на своей машине через несколько соседних городов.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы