331
58253

В Алуште прошли соревнования по сбору розовых лепестков

В Алуште прошли соревнования по сбору розовых лепестков

11 июня Алушта во второй раз провела фестиваль крымской розы. Этот праздник в честь урожая розы организует Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод. Обширные плантации розы и лаванды, раскинувшиеся по горным склоном Большой Алушты, известны во всем мире. Сбор урожая розы длится очень недолго - с конца мая до середины июня.

Фестиваль крымской розы еще очень молод, поэтому участников в нем пока не так много. Принять в нем участие можно совершенно бесплатно - для этого достаточно лишь сформировать собственную команду из 7 человек.

Чтобы стать победителем, необходимо за 45 минут собрать розовых лепестков больше, чем другие. По окончанию соревнования из собранных лепестков на заводе производят чай.

А днем фестиваль перемещается в город. Участники праздника создавали просто удивительные вещи: составляли картины из розовых бутонов, шили наряды из живых цветов. А на центральной набережной проходила дегустация выпускаемого заводом чая и варенья.

Для справки: некогда знаменитое крымское розовое масло в Крыму сейчас не производится. То, что продают сегодня, - это запасы, сохранившиеся еще с советских времен. Восстановить производство розового масла – задача важнейшая, но для этого необходимо обновить оборудование Алуштинского эфиромасличного совхоз-завода и увеличивать объем сбора розы. Основанный еще в 1931 году Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод в начале 80-х годов ХХ века ежегодно производил почти 150 кг розового масла. Для изготовления 1 кг розового масла требуется примерно 5 тонн розовых лепестков.

По материалам ncrim.ru

Все новости
Другие новости