331
58253

В «Аптекарском огороде» расцвела орхидея Звезда Дарвина

В «Аптекарском огороде» расцвела орхидея Звезда Дарвина

Крайне редкая орхидея Ангрекум полуторафутовый (Angraecum sesquipedale) с насыщенным пряным ночным ароматом расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в начале августа.

Другие названия растения - Звезда Дарвина, Рождественская орхидея, Вифлеемская звезда, Король Ангрекумов. Родина - Мадагаскар. Эта орхидея примечательна очень длинным шпорцем-нектарником (до 43 см).

Сейчас природная популяция этого вида Ангрекума резко сокращается. Орхидеи растут в низменностях Мадагаскара - близ восточного побережья острова, а также на деревьях на окраине лесов.

В природе цветет с июня до сентября, в культуре - в декабре-январе (отсюда название «Рождественская орхидея»).

Цветок похож по форме на звезду и на комету. Он ярко-белого цвета, с блестящей, словно восковой, поверхностью, которая отражает в темноте даже самое минимальное количества света — например, света луны. В результате, кажется, что в темноте цветки Ангрекума светятся. Эта «хитрость» нужна растению для того, чтобы ночные опылители, от которых оно зависит, легче находили свежие цветки в практически полной темноте. По мере увядания цветок желтеет, затем становится оранжевым, в конце — бурым.

В составе запаха Звезды Дарвина — 39 химических компонентов.

Последний раз эта орхидея цвела в «Аптекарском огороде» в конце ноября 2015 года.

По материалам hortus.ru

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы