331
58253

В «Аптекарском огороде» строят бассейн для самой большой кувшинки в мире

В «Аптекарском огороде» строят бассейн для самой большой кувшинки в мире

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» идет строительство специального высокотехнологичного бассейна для самой большой кувшинки в мире - виктории амазонской с листьями до 2 м в диаметре и черешками листьев до 8 м в длину, способной выдерживать вес ребенка. Помимо этого, для защиты викторий от вредных личинок насекомых, грызущих ее листья, сад приобрел гуппи, макроподов и других хищных рыб.

Посетители смогут увидеть легендарную кувшинку уже этой осенью. До пересадки в новый Тропический бассейн виктория растет в небольшом водоеме с фильтрацией, аэрацией, подогревом воды и досветкой.

Новую оранжерею интегрируют в общий экскурсионный маршрут по оранжерейному комплексу. Помимо викторий, в оранжерее будут содержаться обширные коллекции эпифитных бромелиевых и орхидных, которые сейчас размещаются в закрытых фондовых оранжереях, не приспособленных для приема посетителей. Будет там и любимое всеми какао.

С открытием Викторной оранжереи все посетители смогут познакомиться с интереснейшими коллекциями тропических растений сада, среди которых одних лишь орхидей - более 850 видов!

Виктория амазонская — чрезвычайно эффектная культура. Большие белые ароматные цветы распускаются в вечерние часы, а утром закрываются. На вторую ночь снова полностью раскрываются, а потом закрываются навсегда. У листьев снизу мощные поддерживающие перепонки, а приподнятые края листа защищают его верхнюю часть от замачивания.

Виктория амазонская не только производит неизгладимое впечатление на зрителей, но и очень важна для образовательных и просветительских программ сада, ориентированных, прежде всего, на детей, школьников и студентов.

По материалам hortus.ru

Все новости
Другие новости