331
58253

В базе Scopus появился первый российский ботанический журнал

В базе Scopus появился первый российский ботанический журнал

Научный периодический журнал «Turczaninowia», издаваемый Алтайским государственным университетом, первым из ботанических изданий России включен в международную базу цитирования Scopus. Внесение журнала в Scopus подтверждает его авторитет в международном научном сообществе.

Журнал «Turczaninowia» известен в России как одно из ведущих периодических научно-информационных изданий по ботанике. На его страницах публикуются на русском и английском языке актуальные результаты научных исследований в области флористики, систематики, молекулярной генетики растений, геоботаники, биотехнологии и др.

Журнал «Turczaninowia» назван в честь выдающегося исследователя и знатока сибирской флоры Николая Степановича Турчанинова (1796–1863) – первого русского ботаника, исследовавшего Сибирь. Николай Степанович впервые нашел для районов Восточной Сибири свыше ста родов и более тысячи видов растений. Традиция называть журналы в честь выдающихся деятелей науки давно устоялась среди систематиков-зоологов и ботаников. Так, за рубежом есть журнал названный в честь Карла Линнея – «Linnaea», в честь его ученика назван журнал «Willdenowia», у зоологов есть журнал «Эверсманния» и многие другие.

По материалам evo-rus.ru

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы