331
58253

В Амурской области осваивают «Гарденотерапию»

В Амурской области осваивают «Гарденотерапию»

Для реабилитации детей-инвалидов в четырех школах Амурской области запустили программу «Гарденотерапия». Программа предусматривает создание на пришкольных участках адаптированных зон для отдыха и обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация данного проекта стала возможной благодаря участию специалистов минобрнауки Амурской области в конкурсном отборе на предоставление гранта Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким образом удалось получить почти 1,5 миллиона рублей.

В школах-участницах проекта будут сооружены специальные теплицы с расширенными проходами и высокими грядками, теплицы будут адаптированы пандусными съездами. На созданных высоких клумбах, объединенных в единый архитектурный ансамбль, детям можно будет заниматься выращиванием различных плодово-ягодных, овощных и декоративных культур.

Открытие адаптированных участков запланировано на весну 2017 года. Сейчас ученики и их родители подбирают посадочный материал, составляют схемы размещения культур, знакомятся с особенностями агротехники в условиях резко-континентального климата Амурской области.

По мнению психологов и медиков, для детей с ограниченными возможностями, живущих в городе, занятия гарденотерапией – это уникальная возможность для саморазвития и прямого общения с миром живой природы.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы