331
58253

Сочинская «Фитофантазия» ждет волонтеров

Сочинская «Фитофантазия» ждет волонтеров

В субботу, 26 ноября 2016 года, с 9:00 в «Уголке им. Венчагова «Фитофантазия» будет проходить субботник, цель которого – начать работы по благоустройству и восстановлению этого памятника истории и ландшафтного дизайна.

«Фитофантазия» или «Уголок Венчагова» располагается в центральной части Сочи, рядом со зданием Зимнего театра. Это небольшой, но удивительный живой музей под открытом небом. Он появился в городе благодаря усилиям знаменитого паркового архитектора Сергея Венчагова, для которого сад служил творческой лабораторией. Музей начинался с маленького сада, в котором Венчагов создавал удивительно красивые цветочные композиции, а также выращивал новые виды растений, украсивших впоследствии разные уголки курортного Сочи.

В последние годы уголок «Фитофантазия» переживает не лучшие времена. По инициативе неравнодушных сочинцев и при поддержке городских властей и Союза архитекторов России недавно было принять решение начать восстановиление этой территории и даже провести ее расширение, объединив с зоной у заброшенного фонтана и превратив в сквер им. Венчагова. Запланировано провести конкурс на лучший проект ландшафтного дизайна данной зоны у Зимнего театра, который должен будет сохранить стиль и мастерство Венчагова и, одновременно, отразить современные тенденции в озеленении. Власти выделят из городского бюджета на эти цели 1,5  млн. рублей.

Инициативная группа приглашает принять участие в субботнике всех неравнодушных сочинцев, по возможности, желательно при себе иметь рабочие перчатки и секаторы.

Все новости
Другие новости