331
58253

Санкт-Петербург простился с Валерием Нефедовым

Санкт-Петербург простился с Валерием Нефедовым

1 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге простились с Валерием Нефедовым – одним из известных и уважаемых урбанистов России, доктором архитектуры, профессором кафедры урбанистики и дизайна городской среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), автором книг «Городской ландшафтный дизайн» и «Ландшафтный дизайн и устойчивость среды». Валерий Анатольевич Нефедов скончался 29 января 2017 года после продолжительной и тяжелой болезни.

Талантливый архитектор и замечательный человек, Валерий Анатольевич Нефедов мечтал сделать так, чтобы окружающая среда работала на пользу живущего в каменных джунглях человека.  Это был необыкновенно творческий человек, опережавший время, учивший преобразовывать мир к лучшему.

Один из вопросов, который его особо волновал, - это изменение облика родного ему Санкт-Петербурга, а именно, развитие городских и пригородных парков.

Валерий Нефедов написал более полусотни научных работ, посвященных ландшафтному дизайну, современной архитектуре северной столицы России, архитектурно-ландшафтной реконструкции городской среды.

Валерий Анатольевич считал, что укоренившееся в обществе представление о ландшафтном дизайне как способе обустройства только частных садовых участков крайне неверно. Ландшафтный дизайн способен преобразить в крупных и небольших городских поселениях улицы, площади, набережные, жилые дворы, сделав их полноценными фрагментами городской среды. А в мегаполисах, страдающих от обилия бетона и машин, где с сентября по май особенно не хватает ярких красок, элементы ландшафтного дизайна особенно необходимы.

Светлая память об этом удивительном человеке сохранится в сердцах его коллег и учеников, в его работах и идеях. Он был образцом ученого и учителя, подвижником, просветителем, носителем живых знаний и навыков в сфере городского озеленения.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы