331
58253

В Азербайджане начался Праздник граната

В Азербайджане начался Праздник граната

В Азербайджане произрастают абсолютно все виды гранатовых деревьев, и этот по истине королевский фрукт считается культовым символом нации. Для каждого настоящего азербайджанца гранат далеко не просто сельскохозяйственная культура. Плодам гранатового дерева здесь с древних времен слагают поэмы, посвящают музыку и песни. И яркий праздник в его честь проводят ежегодно в сезон сбора плодов.

Самый известный праздник граната в Азербайджане с 2006 года проходит в главном городе Гёйчайского района – центральной гранатовой житницы страны. Красочные культурные торжества в центре Гёйчая (Геокчая), находящегося примерно в 200 км от Баку,  сопровождаются большой фермерской ярмаркой со свежими дарами садов и огородов. Здесь можно отведать самые редкие и вкусные сорта гранатов, включая знаменитые «Велес», «Ширин», «Гюлейша» и «Шихбаба».

Во время праздника за большими праздничными столами можно отведать огромное количество блюд азербайджанской кухни, где используется этот фрукт.  Здесь же любого желающего с удовольствием научат правильному рецепту приготовления традиционной подливки к мясным и рыбным блюдам - «наршараб», без которой невозможно представить классическое застолье по-азербайджански.

Праздник будет проходить в этом году до 7 ноября.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы