331
58253

Великобритания официально легализовала марихуану

Великобритания официально легализовала марихуану

С 1 ноября в Великобритании можно официально приобретать марихуану и препараты, имеющие ее в своем составе, по назначению врача.

Об этом объявил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавад несколько недель назад. Конечно, речь не идет о легализации бытового употребления марихуаны как наркотика.

К принятию такого решения британское правительство во многом подтолкнула общественная кампания, развернутая родителями двоих детей, страдающих эпилепсией - Альфи Дингли и Билли Кэлдуелла. Применение препаратов с марихуаной существенно облегчало жизнь тяжелобольных детей.

Инициативу по легализации марихуаны в медицинских целях также активно продвигал главный врач Британии Сэлли Дэвис.

Интересно, что в числе первых поддержали родителей маленьких пациентов и медицинское сообщество представители МВД, отмечая, что многим подданным эти препараты необходимы по жизненным показаниям.

Лекарства с содержанием марихуаны успешно используются в современной медицине для уменьшения числа приступов при тяжелой эпилепсии, а также как обезболивающее средство.

Для справки: в настоящее время марихуана - самый употребляемый наркотик в Британии. По данным за 2016 год, из более чем 16 тысячи случаев обнаружения марихуаны лишь по 292 эпизодам нарушители получили реальный тюремный срок.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы