331
58253

Смолоносный молочай может стать избавителем от боли

Смолоносный молочай может стать избавителем от боли

Смолоносный молочай (Euphorbia resinifera) в естественной среде обитания встречается в Марокко, на склонах гор Атлас. Это растение довольно хорошо знакомо любителям комнатного цветоводства, так как в условиях нашего климата  данный вид молочая часто выращивают в качестве горшечного декоративного растения.

В ходе исследований ученые обнаружили, что смолоносный молочай содержит особое вещество – ресинифератоксин, на основе которого можно создать бесценное лекарство. Дело в том, что при введении в организм человека ресинифератоксин способствует блокировке передачи в мозг болевых сигналов. Пациент перестает чувствовать боль, но все остальные ощущения у него не пропадают.

Огромное преимущество ресинифератоксина в том, что он не вызывает привыкания, а значит, может выступить бесценной альтернативой опиоидам при лечении серьезных болезней. Например, на поздних стадиях некоторых онкологических заболеваний.

Интересно, что это растение абсолютно несъедобно. Его вкус чуть ли не самый острый в мире. По последнему показателю оно превосходит самый жгучий перец «Каролинский жнец» в 10 000 раз.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы