331
58253

В Турции зацвела карагюль

В Турции зацвела карагюль

В Турции открылся сезон цветения карагюль – уникальной черной розы. Черная роза – карагюль - произрастает лишь в одном месте в мире - в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции.

Плантации черных роз в сезон своего цветения привлекали в Турцию множество туристов со всех концов света. Однако после строительства плотины ушли под воду окрестности города Халфети, и в последнее время цветок оказался на грани исчезновения.

Люди с затопленных территорий были вынуждены переехать в другие районы страны, но их знаменитая  черная роза там не прижилась. Сейчас, чтобы сохранить уникальный цветок, карагюль пытаются разводить в том же Халфети, но в парниках, где искусственно пытаются создать все необходимые условия. Если попытка окажется успешной, планета не потеряет уникальное растение, а Турция может получить выгодный экспортный товар.

Черные розы отличаются от обычных своих сестер только цветом. Карагюль приобретает угольную черноту не сразу. Изначально бутоны окрашены в темно-пурпурный цвет, но постепенно темнеют и приобретают графитный оттенок.

Аналогичные розы с черными лепестками поставляются на мировой цветочный рынок из Нидерландов. Правда, голландские «королевы цветов» приобрели черный оттенок в результате генных модификаций.

Традиционно турецкие предприниматели изготавливают из карагюль джемы, рахат-лукумы, духи, шоколад и мыло.

Все новости
Другие новости