331
58253

Финляндия объявила «войну» шиповнику морщинистому

Финляндия объявила «войну» шиповнику морщинистому

Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии внесло шиповник морщинистый (Rosa rugosa) в список вредных и инвазивных видов растений, чей импорт и продажа запрещены в стране с 1 июня 2019 года.

Редко какое решение национального Минсельхоза вызывает такое к себе внимание буквально по всему миру. Сразу после объявления о своем решении запретить ввоз шиповника Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии было вынуждено давать срочные дополнительные разъяснения в связи с этим актом.

Итак, Финляндия запретила ввоз лишь одного вида шиповника, а именно шиповника морщинистого (Rosa rugosa), в то время как в стране произрастает десяток других видов данного растения, и речь ни в коем случае не идет о запрете использования продуктов или лекарств, содержащих шиповник.

Дело в том, что шиповник морщинистый в последние десятилетия широко и активно распространяется, особенно по финскому побережью Балтийского моря, нанося вред другим растениям, к тому же он крайне тяжело выводится и быстро завоевывает территории.

Шиповник морщинистый является для Финляндии завезенным видом. Его не было на территории этой страны до начала 1990 годов.

В настоящее время Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии оперативно разрабатывает разъяснительные материалы для населения, которые научат, как различать виды шиповника и не допустить разрастание конкретного инвазивного вида.

Все новости
Другие новости