331
58253

Исполнилось 80 лет Ю.А. Репрёву

Исполнилось 80 лет Ю.А. Репрёву

18 июня 2019 года исполнилось 80 лет Юрию Андреевичу Репрёву, одному из самых известных селекционеров нашей страны.  

Талантливый человек – талантлив во всём, Юрию Андреевичу удалось добиться выдающихся успехов и в своей работе, и  в своём увлечении. Автор многих изобретений, связанных с авиацией, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии Совета Министров СССР и одновременно один из самых известных селекционеров России. Авиация и цветы, что может быть дальше друг от друга? И, тем не менее, они соединились и стали делом всей жизни этого удивительного человека.

Очень много знаковых событий было в интересной и такой насыщенной жизни Ю. А. Репрёва. Одним из таких событий стало знакомство с П.Г. Гагановым, учеником и последователем, которого стал Ю. А. Репрёв.  Настойчивость и любовь к флоксам стали верными помощниками в селекционной работе и первым удачным сортом стал «Небеса».  Уже много лет из тёплых рук Юрия Андреевича появляются все новые и новые сорта. Большинство названий отражают его профессию и увлечения: «Жуковский», «Павел Сухой», «Стратосфера», «Авиационный», «Энергия», «Юрий Гагарин», «Абрамцево», «Абрамцевское кружево», «Врубель», «Микеланджело», «Ренуар»,  «Сандро Боттичелли».

Флоксы Ю. А. Репрёва вызывают восхищение, они подобны шедеврам великих мастеров искусства, сегодня их можно найти практически в каждом саду. Они являются постоянным украшением многих специализированных выставок цветов.

Мы поздравляем Юрия Андреевича с юбилеем, и желаем, чтобы все хорошее в его жизни сохранилось, все желания и устремления приумножались, мгновения счастья  и  радости не кончались!  Желаем здоровья и вдохновения!  Радуйте нас новыми творениями!

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы