331
58253

"Все цветы радуги" соберутся в "Аптекарском огороде"

"Все цветы радуги" соберутся в "Аптекарском огороде"

18 июля 2019 года в Москве откроется новая выставка Русского Общества Любителей Ботанической Иллюстрации (РОЛБИ) из цикла «Все цветы радуги». В названии общества присутствует слово «цветы», но кроме них посетители увидят еще и созданные талантом и кистью мастеров этого жанра плоды, листья и травы. Акварельные работы современных ботанических художников, а также фотографии и вышивки цветов выстроены в гамме оттенков этого удивительно красивого явления природы. 

В центре экспозиции выставки - уникальные авторские платки из серии «Ботаническая радуга», которые были изготовлены по заказу Русского общества любителей ботанической иллюстрации специально для этого проекта. 7 шелковых платков - подлинные шедевры орнаментального искусства. Красный цвет представлен ярким и сочным гранатом, оранжевый - изысканным физалисом, желтый - солнечной купальницей, зеленый - изумрудной крапивой, голубой - синюхой голубой, синий - нарядным васильковым узором на ржаном поле, а фиолетовый - романтичным и загадочным чертополохом.

Автор платков - дизайнер, художественный руководитель Творческого объединения AGORApro Анна Толстикова, с которой Русское Общество Любителей Ботанической Иллюстрации связывают многие годы плодотворного сотрудничества. 

Место проведения выставки - холл оранжерейного комплекса Ботанического сада «Аптекарский огород».

Для справки: РОЛБИ – это открытый проект, объединяющий всех, кто неравнодушен к изображению представителей царства Флоры в живописи, декоративно-прикладном искусстве, книжной графике, литературе, архитектуре, музыке. Члены общества изучают историю ботанической живописи как в классическом ее понимании, так и в прикладном аспекте, знакомят ее поклонников с традициями и произведениями старых мастеров этого жанра, объединяют современных художников, сотрудничают с музеями, проводят тематические выставки, организуют творческие встречи, лекции, экскурсии и другие образовательно-просветительские мероприятия. Девиз РОЛБИ: «Искусство природы – природа в искусстве!».

Все новости
Другие новости