331
58253

Завтра станут известны имена победителей «Цветочного джема-2019»

Завтра станут известны имена победителей «Цветочного джема-2019»

Сотни тысяч москвичей и гостей столицы смогли по достоинству оценить летние сады фестиваля «Цветочный джем» и одноименного Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна, в котором принимают участие ведущие профессионалы из 11 стран мира. 42 сада-финалиста конкурса расцвели в Москве 20 июня, и будут радовать нас до конца сентября. Завтра мы узнаем, какие сады окажутся лучшими из лучших в своих номинациях, и кто из ландшафтных дизайнеров-участников конкурса получит гран-при. Награждение победителей состоится 13 сентября в 17.00, на сцене Дома культуры ВДНХ.

В течение лета члены жюри ландшафтного конкурса «Цветочный джем» трижды осматривали сады участников – проекты важно было увидеть в динамике - и оценивали их по нескольким критериям: идея сада, его дизайн, подбор растений, эмоциональное воздействие, которое он оказывает, его развитие и изменение. Последние два пункта связаны  с концепцией конкурса в этом году – «сады постоянного цветения». Это значит, что они радовали глаз все лето, меняя свой облик благодаря расцветающим в разное время растениям.

Финалисты боролись не только за признание своего таланта и профессионализма:   призовой фонд, сформированный из спонсорских средств, составил 4,8 миллионов рублей.

Победителей определят в каждой из пяти профессиональных номинаций.

Два миллиона рублей получит победитель номинации «Большой выставочный сад». Лучшие проекты в номинациях «Средний выставочный сад» и «Ландшафтный проект на социальных территориях» (номинация-новинка этого года) ждет награда в один миллион рублей. Премия в пятьсот тысяч рублей достанется победителю за лучший «Малый выставочный сад», а награды в триста тысяч рублей будет удостоен самый перспективный ландшафтный дизайнер в номинации «Студенческий конкурс проектов».

Присутствовать на церемонии и вручать награды победителям конкурса будут представители Правительства Москвы и члены международного жюри:

Таисия Вольфтруб  – президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

Ирина Савватеева – руководитель питомника Савватеевых, организатор фестиваля «Сады и люди».

Елена Дубнова – ландшафтный архитектор, основатель студии «Архитектура живой формы», многократный призер и победитель садовых выставок.

Татьяна Койсман – ландшафтный дизайнер, директор Центра садового искусства «Гертруда», преподаватель.

Елена Евграфова  – главный хранитель парка Государственного историко-архитектурного художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», руководитель шоу выставочных садов в Царицыно.

Сергей Ниц  – ландшафтный архитектор, член Ассоциации ландшафтных архитекторов России, руководитель компании ООО «Парк Лайн».

Оксана Кашенко – блогер, журналист и телеведущая, эксперт интерьерного рынка. Один из основателей и главный редактор интернет портала roomble.com, рассказывающего о дизайне, архитектуре, ландшафтном дизайне.

Помимо призов, медалей и дипломов «Цветочного джема» на церемонии будут вручены и другие награды участвовавшим в конкурсе ландшафтным дизайнерам. Так, мы узнаем, кто стал победителем «народного» голосования за лучший сад на интернет-портале «Активный гражданин» и чьи работы отметила своими дипломами Ассоциация ландшафтных архитекторов России.

Кроме того, увидим зрелищный и красочный «Цветочный бал» - традицию «Джема». Он будет проходить на площадке перед главным входом Дома культуры ВДНХ. В этом году станцевать под музыку духового оркестра гостям предложат с 16:00 до 20:00. 25 профессиональных танцевальных пар выступят перед гостями в особенных, «цветочных» костюмах. Наряды выполнены в цветочной тематике и обильно украшены яркими живыми цветами. Разбивая свои пары, артисты будут вовлекать в танец пришедших на ВДНХ гостей, параллельно обучая их азам вальса и самых разных  современных танцев!

Все новости
Другие новости