331
58253

Сегодня в «Аптекарском огороде» откроется выставка «CARPE DIEM»

Сегодня в «Аптекарском огороде» откроется выставка «CARPE DIEM»

13 ноября 2019 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится открытие выставки «CARPE DIEM» («Лови мгновение»).

На выставке можно будет увидеть 21 работу (сухие цветы, залитые смолой, создающие 3-d эффект) в рамах с надписями на латыни - языке, не подвластном времени.

Художник - Мария Комыса, куратор - Вера Калмыкова. Работа над проектом заняла почти 3 года: от сбора растений в Турции до экспериментов с материалами и окончательного формирования философской концепции и текстов на латыни.

Идея «остановить мгновение» всегда будоражила лучшие умы человечества. Художник Мария Комыса предлагает свой, очень женский, способ: облик растений можно зафиксировать с помощью смеси смол.

Художница Мария Комыса больше всего на свете любит сливать и смешивать, сглаживая противоречия, языки и образы эпох. Проект «Carpe diem» - способ соединить высокое и прикладное искусства, напомнить об элементе прекрасного в природе и о возможности внести его в каждодневную жизнь, в домашнее интимное пространство. В небрежности расположения растений ощущается то, что мы в лесу или поле называем «случайным узором». Мария прошла путь от гедонистического призыва «Лови момент» к фаустианскому «Остановись, мгновение!» Прозрачную смолу украсила рукописная латынь, а ожерелья слов дополнили ожерелья листьев и соцветий. Перед зрителем лаконичные и сдержанные композиции - в немногословии таится призыв увидеть день и час, насладиться линией и тенью, главное же - остановиться, перевести дух и дать пищу глазу и уму, ведь латинские слова далеко не везде обозначают названия растений: это и слова, им созвучные, и пословицы.

Всё стало символом. Смола - воздуха, небесной оптики, столь же сложной, как и рукотворная. Растение «как оно было» - ценности того, мимо чего проходим мы и что проходит мимо нас. Слова - мудрости человечества. Мария Комыса выстроила в своих работах смысловые поля из латинских названий растений и отвлечённых понятий, близких к ним по звуку и отчасти значению, и целостных по смыслу изречений. Так попытка прервать ход времени соединилась с порывом найти универсальный код бытия.

Место проведения - арт-галерея «Хортус» (переход между Пальмовой и Викторной оранжереями.

Все новости
Другие новости