331
58253

14 ноября — День Темпранильо

14 ноября — День Темпранильо

14 ноября по всему миру чествуют один из старейших сортов винограда.

Сорт винограда Темпранильо известен очень давно, это один из старейших сортов винограда в мире. По одной версии, финикийцы привезли сорт-прародитель темпранильо в Южную Испанию еще до нашей эры. По другой версии, темпранильо – предок пино нуара, и черенки были привезены в испанскую Риоху из Бургундии. Название сорта произошло от испанского слова temprano – «рано», так как этот сорт созревает раньше всех других сортов винограда в Испании.

Сегодня Темпранильо - один из самых известных сортов Пиренейского полуострова. В Португалии этот сорт называют «Тинта Рориш», и именно из него делают лучший португальский портвейн. Из темпранильо производят красные вина региона Риоха и долины реки Дуэро.

В наши дни Темпранильо выращивают в разных странах мира. Международный день темпранильо придумали в 2011-м году в Калифорнии члены винного сообщества TAPAS – Tempranillo Advocates, Producers and Amigos Society – «Общество производителей, сторонников и друзей темпранильо».

В День Темпранильо винные магазины и рестораны по всему миру устраивают специальные акции - вино из этого сорта можно купить со скидкой.

По материалам euromag.ru

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы