331
58253

Масдар – город из будущего Земли

Масдар – город из будущего Земли

Масдар (Masdar City) – имя самого фантастического на сегодняшний день проекта, связанного с охраной окружающей среды. Строительство этого чудо-города началось еще в 2008 году в 17 км к юго-востоку от города Абу-Даби (ОАЭ).

Проект подразумевает создание первого на нашей планете города с нулевым уровнем выброса углекислого газа, использующего в своей инфраструктуре только возобновляемые источники энергии.


В переводе с арабского языка слово «Masdar» означает «источник». По проекту создателей этого проекта Масдар должен стать живой лабораторией для компаний и научных организаций, занимающихся экотехнологиями, независимо от страны их расположения. Именно в Масдаре должны будут тестироваться на практике новые изобретения, касающиеся сферы экотехнологий.

Несколько деталей нового города – города, призванного стать прототипом городов будущего на Земле. Архитектура: преобладание ажурных конструкций, закрывающих на уровне крыш почти все улицы города и позволяющих сохранять прохладу в течение всего дня. Это позволит значительно сократить затраты энергии на кондиционирование зданий города. Использование в строительстве самых современных материалов для сокращения потребления энергии, по проекту потребление энергии на душу населения в Масдаре будет сокращено на 25 % по сравнению со стандартными показателями.

На улицах Масдара не будет транспорта с двигателями внутреннего сгорания и промышленных предприятий. Улицы города будут царством пешеходов и велосипедистов, а необходимое транспортное сообщение будет представлено исключительно высокоскоростным персональным (электромобили) и общественным (монорельсовая система скоростных поездов) транспортом.
Энергоснабжение города будет полностью осуществляться от установок, использующих возобновляемые источники энергии (солнечную и др.).

Бережное использование воды – еще одна особенность этого города, по планам задача состоит в том, чтобы повторно использовать всю воду столько раз, сколько это возможно. В частности, будет использована на практике инновационная идея  «восстановительного орошения», предполагающая сбор остатков воды после полива сельскохозяйственных культур. После полива вода проходит через верхние 1 или 1,5 м почвы и удовлетворяет потребности растений в воде. А вот ниже будут располагаться специальные подземные системы сбора, которые и будут собирать все излишки воды. Эту собранную воду можно будет использовать для орошения на другой день или вообще направить ее на другие цели.


Еще один аспект жизни Масдара - сократщение количества отходов жизнедеятельности города до нулевого значения. Биологические отходы будут использоваться для создания богатых питательными веществами почвы и удобрений, или для сжигания в качестве дополнительного источника энергии. А промышленные отходы будут перерабатываться или повторно использоваться для других целей.

Все новости
Другие новости