331
58253

Готовится к своему открытию петербургский "Фестиваль цветов и ландшафтного дизайна"

Готовится к своему открытию петербургский "Фестиваль цветов и ландшафтного дизайна"

С 23 по 26 апреля в Ленэкспо в павильонах N 8 и N 8-а будет работать выставка "Фестиваль цветов и ландшафтного дизайна".

Организаторы выставки - ОАО "Ленэкспо", Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата, Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, Управление садово-паркового хозяйства, Национальная гильдия флористов России.

В этом году в выставке примут участие более 170 компаний из России, Беларуси, Украины, Великобритании, Арабских Эмиратов, Голландии, Кении, Франции, Германии.

Экспозиция выставки состоит из двух основных разделов - "Цветоводство и флористика" и "Благоустройство и ландшафтный дизайн". В этом году включены еще две темы - "Теплицы и технологии выращивания" и "Благоустройство детских и спортивных площадок".

В этом году исполняется 65 лет Управлению садово-паркового хозяйства СПб. На выставке представлена юбилейная экспозиция районов города, демонстрирующая творческий подход, профессиональные знания, неустанный труд, сплоченность в прекрасном деле озеленения города.

Правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание развитию ландшафтного дизайна в жизни города; обновлению приемов ландшафтной архитектуры. Примеры проектов и реализаций, представленные на стенде Комитета по градостроительству и архитектуре, иллюстрируют принципы формирования современного городского ландшафта Санкт-Петербурга.

В деловую программу включены уже традиционные мероприятия.

Конференция "Благоустройство городских территорий Северо-Запада" на этот раз посвящена 65-летию Управления садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга. Впервые пройдет международная конференция "Развитие цветочного бизнеса в России", на которой соберутся специалисты из России, Голландии, Арабских Эмиратов и Кении.

В пятый раз пройдет пользующаяся большим успехом среди специалистов конференция "Жизнь исторических садов и парков в современных условиях". В восьмой раз пройдет Региональный чемпионат по профессиональной флористике среди мастеров и дебютантов "Невский флер", который организует Национальная гильдия флористов. В этом году конкурсантам будет предложена тема "Свадьба…Симфония цвета…В стиле Винтаж".

Конкурс "Цветочная вертикаль города" подготовила и проведет Международная Гильдия Мастеров. В конкурсе ландшафтных проектов участвуют как профессионалы, так и студенты. Его участники представят варианты вертикального цветочного оформления Санкт-Петербурга, малые архитектурные формы, художественную пластику. В конкурсе "Идеи ландшафтных мастеров" примут участие 12 команд - в основном молодые специалисты и учащиеся. Они создадут ландшафтные композиции на тему "Реклама средствами ландшафтного дизайна". Конкурсные работы будут оцениваться жюри, в которое вошли главный художник Санкт-Петербурга Георгий Анатольевич Шереметьев, главный ландшафтный архитектор города Лариса Викторовна Канунникова, начальник Управления садово-паркового хозяйства Виктор Михайлович Шабнов.

Кроме того, впервые будет проведена специализированная выставка "Загородная жизнь: дизайн и технологии обустройства загородного участка", на которой будут представлены садовая техника и инструмент, новые архитектурные формы и посадочный материал, а также можно будет ознакомиться с вариантами декоративного оформления загородного дома.

Все новости
Другие новости