331
58253

В Чехии сварили пиво из листьев кактуса нопаля

В Чехии сварили пиво из листьев кактуса нопаля

Нопаль (Opuntia ficus indica)  – это кактус, произрастающий в Мексике, причем не просто какой-то там кактус, а главный кактус  этой страны, являющийся своеобразным символом этой страны, ведь именно он изображен на гербе Мексики, а в Чехию его поставляют в виде очищенных от колючек листьев с плантаций в районе знаменитого вулкана Попокатепетль. После этого нопаль высушивают и размельчают в порошок, из которого и производится напиток.

Чешские пивовары сварили два варианта «кактусового» пива:  первую партию безалкогольного пива, которое, по мнению создателей, прекрасно подходит для диабетиков и спортсменов;  и партию в 40 000 бутылок алкогольного пива.

Сейчас Чехия ведет переговоры о возможности поставок своей новой продукции в Россию, Украину, Великобританию и Германию.

По заключениям экспертов, пиво из нопаля является своеобразной «питательной бомбой», так как содержит антиоксиданты и семнадцать аминокислот, восемь из которых жизненно необходимы человеческому организму.

Надо отметить, что европейские пивовары - большие любители экспериментов.  Например, в Исландии изготовили этот напиток из китов, Австрии недавно сварили пиво с шоколадным ароматом, а в Шотландии накануне Олимпиады в Сочи выпустили пиво, посвященное Владимиру Путину.

По материалам www.euromag.ru

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы