331
58253

Цветочный джем - 2018


Дата: 19.03 - 31.08.2018
Город: Москва

Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем – 2018" стартует в конце августа 2018 года в Москве.  

Тема конкурса 2018 года: ЯРКИЕ ЦВЕТА или BRIGHT COLORS.

Основная цель конкурса 2018 года - показать, что в современном мегаполисе есть место для садов, для ярких цветов, и при этом создать максимально долговечные ландшафтные композиции с использованием многолетников, которые смогут украшать город по окончании фестиваля.

Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем" 2018 года пройдет по двум профессиональным, одной студенческой и одной любительской номинациям.

Профессиональные номинации:

"Большой выставочный сад (100-200 квадратных метров)". Проекты реализуются на общественных пространствах в центре Москвы: на улицах, площадях, пешеходных зонах, в скверах и парках. Площадку для реализации каждого конкретного проекта выбирает оргкомитет конкурса.

Помимо эстетической, проекты будут выполнять и экологическую задачу: они привлекут в центр города насекомых, как это произошло в случае с прошлогодними конкурсными садами, и будут способствовать поддержанию экологического баланса.

Будет реализовано 10 проектов этой номинации.

Автор проекта-победителя получит денежный приз в размере 2 миллиона рублей.

 

"Малый выставочный сад (24 квадратных метров(4х6)». Проекты этой номинации представляют собой малые выставочные сады и реализуются в готовых модулях. Каждый модуль является «местом отдыха», встраиваемым в городскую среду. Отдельные модули объединяются в целый «бульвар» из малых выставочных садов, расположенный вдоль улицы Новый Арбат.

В рамках номинации будет реализовано 20 проектов.

Автор проекта-победителя получит денежный приз в размере 1 миллиона рублей.

 

В 2018 году организаторы мероприятия рассчитывают на активное участие в конкурсе студентов профильных учебных заведений - будущих профессионалов в области ландшафтного дизайна и архитектуры. Для них предусмотрена отдельная номинация: "Студенческий конкурс проектов городского сквера". Эта номинация позволит привлечь творческую молодежь к обсуждению того, какой мы хотим видеть Москву, и к решению вопросов городского ландшафтного дизайна.

Проект ­победитель будет реализован в одном из модных креативных кластеров Москвы на территории бывших производственных предприятий (Хлебозавод, завод «Кристалл», Арма, Трехгорная мануфактура).

Автор  проекта-победителя получит денежный приз в размере 500 тысяч рублей.

 

Также предусмотрена специальная молодежная программа в один из дней Московского международного форума городского ландшафтного дизайна.

Номинация для любителей:

Также, как и в прошлом году, предусмотрена номинация для любителей, к участию в которой организаторы надеются привлечь как можно больше жителей города. В 2017 году в рамках номинации "Любительские цветники на окружных площадках", проходившей в 11 округах Москвы, включая Троицк и Зеленоград, был реализован 131 проект. В 2018 цифры вырастут, ожидается более 1 000 участников-любителей.

Во всех округах Москвы устанавливаются модульные мобильные клумбы, в которых каждый желающий сможет создать свой собственный цветник. Организаторы конкурса предоставляют участникам посадочный материал, необходимые инструменты и помощь профессиональных садовников.

По окончании конкурса мобильные клумбы с цветниками будут перевезены на постоянное «место жительства»: туда, где они наиболее уместны и необходимы по мнению жителей округов.

Призовой фонд любительской номинации - 1,1 миллиона рублей.

Победитель каждого округа получит денежный приз в размере 100 тысяч рублей.

Также как и в профессиональных номинациях, победителя определит международное жюри, в которое входят уважаемые во всем мире профессионалы.

 

Прием заявок на конкурс проходит до 29 марта 2018 года 12.00. Отборочный этап конкурса  будет проходить до 14 апреля 2018 года. После этого прием заявок будет закончен.

Проекты будут реализованы в августе-сентябре 2018 года.

Торжественное открытие фестиваля "Цветочный джем" – 2018 состоится на лестнице Российской государственной библиотеки имени Ленина, которую уже традиционно украсит сад по проекту члена международного жюри.

 

Ожидается, что в конкурсе 2018 года примет участие более 1 000 человек. Будет создано 1 000 цветников, 30 выставочных садов, 5 специальных проектов. Для их создания будет закуплено более 100 тысяч живых цветов и растений. Международное жюри, в которое войдут  профессионалы из 8 стран, назовет 15 победителей, которые получат крупные денежные призы.

Общий призовой фонд конкурса составит 4,6 миллиона рублей.