331
58253

Мастер-класс Андрея Копысова по формированию древесных растений в питомнике "Зеленый контур". Музей-усадьба Рериха в Изваре


Дата: 15.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Организатор: Международный центр ландшафтного искусства "Зеленая стрела"
Сайт: http://zstrela.ru   

Формирование хвойных и лиственных пород деревьев в питомнике «Зеленый контур». Мастер-класс Андрея Копысова, нашего преподавателя по теме "Декоративное плодоводство и топиарное искусство".

Андрей Копысов - базовый преподаватель ландшафтного центра "Зелёная стрела" по теме "Декоративное плодоводство и топиарное искусство"

Главный агроном и управляющий партнер питомника "Зеленый контур". Владелец собственного декоративного сада под Гатчиной (III место в номинации «Лучший садовый участок Ленинградской области - 2007 г.»). Автор многочисленных публикаций.

 

Программа:

1 часть. Приветствие и вступительное слово. Рассказ про питомник. история возникновения и закладки.

2 часть экскурсия по питомнику: знакомимся с ассортиментом и технологиями.

3 часть. Мастер-класс. Формирование топиарных форм на конкретных примерах (лиственные и хвойные породы).

4 часть. неформальное общение. Ответы на вопросы. фото. свободное время.

 

Посещение музея-усадьбы Николая Рериха в Изваре

 

История создания музея в усадьбе Рерихов в Изваре самым тесным образом связана с возвращением в Россию Ю.Н. Рериха, старшего сына Н.К. Рериха, выдающегося ученого – востоковеда и тибетолога. Юрий Николаевич привез в Россию картины Н.К. Рериха, его литературные произведения, книги, изданные за рубежом.

Личность и многогранная культурная и общественная деятельность, размах творчества Н.К. Рериха представляют собой  уникальное явление.

Огромное значение в жизни и творчестве художника  являлось  имение родителей в Изваре, с которым было связано 26 лет его жизни, все самые яркие впечатления детства и юности, заложившие основы мировоззрения и творчества.

Извара для Николая Константиновича – это «родное гнездо», родительский дом, счастливый мир детства и юности. Его любовь к ней, тысячи воспоминаний и ассоциаций, которыми пронизаны «листы дневника» художника, делают Извару бесценным памятником русской культуры.

Стремление познавать окружающий мир и законы мироздания, связь с природой, знакомство с родной историей и археологией – всем этим гениальный Мастер обязан Изваре.

Внутренняя связь Николая Константиновича с Изварой не прерывалась до конца его жизни. Об этом свидетельствуют листы дневника художника, статьи, письма.

«Все особенное, все милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре» – писал Н.К. Рерих.

 

Программа поездки:

08.45. Сбор группы у ст.метро Московская.

09.00. Отправление автобуса от метро Московская.

10.30-13.00. Мастер-класс А.Копысова в питомнике "Зеленый контур".

13.30-14.20. Обед в кафе (оплата самостоятельно).

15.00-16.30. Экскурсия по музею-усадьбе Извара.

18.30. Расчетное время возвращения к метро Московская

 

Стоимость участия: 3 500 руб.