331
58253

Сады ХХ века: от символа к реальности


Дата: 20 - 21.05.2019
Город: Москва
Адрес: ГМЗ "Царицыно"
Организатор: ГМЗ "Царицыно", Российский государственный гуманитарный университет
Всероссийская научно-практическая конференция.

Конференция состоится во время выставки "Сады Серебряного века" (ГМЗ "Царицыно", 25.04-24.08.2019, куратор Б. М. Соколов) и будет посвящена судьбе садов, парков и культурных ландшафтов в ХХ веке, воплощениям стилей в садовом искусстве, реставрации и реконструкции исторических садов.

В конце XIX - начале ХХ века садовое искусство испытало большой творческий подъем. Стремление к новой красоте, к воплощению символа и образа вызывало к жизни английские сады "искусств и ремесел", парк Гюэль в Барселоне, Новый Кучук-Кой в Крыму. Растет интерес к истории садового искусства, к спасению и возрождению наследия. Эта эпоха дала вторую жизнь таким памятникам, как Во-ле-Виконт, Вилландри, Архангельское. Развивается

культура жизни в саду и изучения сада, отразившаяся в журналах "Country Life", "Мир искусства", "Столица и усадьба", в книгах М.-Л. Готхайн, А.Э. Регеля, А. Н. Бенуа, В.Я. Курбатова. Потрясения ХХ века вызвали к жизни иные формы ландшафного искусства - мечту о городе-саде и соцгороде, общественные парки, сады в новых стилях - авангард, послевоенный модернизм, современный постмодернизм и лэнд-арт. В наше время актуальными стали вопросы о бытовании исторических садов, парков и территорий, о взаимодействии урбанизма и ландшафтного наследия, о сохранении опыта садоводов, ландшафтных архитекторов, реставраторов ХХ века.

Основные темы конференции:

  1. Смена стилей и идей в садовом искусстве конца XIX - начала XXI века, от символизма до лэнд-арта.
  2. Социальное бытование сада, парка и культурного ландшафта в ХХ веке - город-сад, общественные и мемориальные парки, постиндустриальные территории, экологические ландшафные проекты, парки исторических реконструкций, тематические парки аттракционов.
  3. Судьба исторических садов и парков в ХХ веке - признание и забвение, реставрация и приспособление, критерии оценки и проблемы сохранения.

Регламент докладов - до 20 минут.

Заявки на участие принимаются до 15 апреля 2019 г.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Координатор конференции - Борис Михайлович Соколов (РГГУ / ГМЗ "Царицыно"): gardenhistory@gmail.com