331
58253

Жизнь дворцовых садов и парков. Проблемы сохранения исторических насаждений и безопасности посетителей


Дата: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Адрес: Государственный Эрмитаж

Круглый стол для специалистов.

Флорентийская хартия определяет (ст. 1) что, исторический сад является архитектурной и растительной композицией, которая  с точки зрения истории или искусства представляет общественный интерес. Как таковой он считается памятником  и нуждается  в охране.

Садовники стараются делать для этого все возможное: обрезают, подкармливают, опрыскивают, поливают, лечат. Но  насаждения исторических садов и парков  Санкт-Петербурга и пригородов по мере своего естественного старения приходят к предельным возрастам, что несет в себе потенциальную угрозу  для посетителей.  Эта угроза усугубляется проявлениями изменения климата и ухудшающейся экологией.  Появляются новые виды вредителей, болезни, а так же наблюдается усиление ураганных ветров. Согласно официальной статистике, только в Петербурге во время ураганов  21-22 августа 2017 г. сильный ветер повалил 194 дерева, 27-28 сентября 2018 г. – 122.        

Таким образом, в настоящее время перед нами  встает непростой вопрос: сохранять или рубить потенциально опасные старовозрастные деревья? Разумеется,  с последующим их восстановлением – подсадкой на их места молодых крупномеров (того же вида и сорта, как удаленные деревья). Всегда ли можно обойтись только такими мерами? Ведь, убирая даже одно дерево, мы нарушаем исторически сложившуюся пространственную композицию. Что мы оставим последующим поколениям: разновысокие посадки или ландшафтные композиции, доставшиеся нам из середины XIX века? И где та грань, которая определяет где лечить, где рубить и как восстанавливать?

Имеющиеся сейчас нормативные документы:  ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", где этому вопросу посвящается ст. 56.3 – «Особенности государственной охраны объектов культурного наследия, являющихся произведениями ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства», ГОСТ Р 57368-2016 «Сохранение произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Общие требования» и Хартия по охране исторических садов не дают ответов на эти вопросы.

На круглом столе организаторы предлагают обсудить широкий круг вопросов:

  1. Музеефикация историко-культурных и природных объектов;
  2. Трансформация сквозь столетия. Восстановление ландшафтных композиций;
  3. Опыт лечения и сохранения старовозрастных деревьев;
  4. Современные методы обследования деревьев. Эффективность определения их состояния;
  5. Обрезки, способствующие увеличению долголетия насаждений, их особенности;
  6. Современные способы укрепления деревьев.

Вы также можете предложить доклад на тему, не указанную в списке обсуждаемых вопросов,  но соответствующую главной теме конференции.

Регламент выступления – 15  минут.

По итогам работы Круглого стола предполагается издание сборника статей.

Заявки на участие в «Круглом столе» просим направлять до 25 марта 2019 г. по электронной почте на адрес: dubrovskaya@hermitage.ru

Контактное лицо:

Мария Евгеньевна Дубровская, телефон +7 921 353-8648