331
58253

ПаркЛаб. Опыт Токио


Дата: 15 - 16.10.2019
Город: Москва
Адрес: Парк "Зарядье"

Вторая международная конференция, посвященная парковому делу. Конференция включает профессиональную программу и публичные лекции для москвичей и гостей столицы. Москву посетит команда экспертов Токийского столичного правительства в области проектирования и развития парков: старший директор департамента парков округа Тобу (парк Уэно) Кадзухико Дайду, директор департамента планирования и строительства округа Сейбу (ландшафтный парк Инокасира) Нобоюки Накао и ландшафтный архитектор, почётный профессор Токийского университета Микико Исикава.

В первый день конференции, 15 октября, пройдут профессиональные сессии для представителей Правительства Москвы, директоров и менеджеров российских парков и ведущих представителей ландшафтной индустрии Москвы. Токийские эксперты расскажут об управлении современным парковым пространством, трендах и проблемах, которые сегодня стоят перед парками японской столицы, об их месте в общей концепции развития города, поделятся соображениями о силе традиций в парковом деле и затронут экологические аспекты.

Во второй половине ХХ века Япония пережила революционный этап урбанизации: менялись привычные ландшафты, появлялись новые города, а Токио разросся до крупнейшей агломерации в мире. Активная урбанизация, с одной стороны, улучшила бытовые условия жизни миллионов японцев, с другой - вступила в конфликт с качеством жизни. Ответом на усиленную урбанизацию в Токио стало особое развитие парков, поддержанное на законодательном уровне. Японские парки обратились к силе традиции, по которой предоставили горожанам не просто общественное пространство, но мировозренческий оазис, в условиях мира, развивающегося на бешенных скоростях.

Насколько подобный сценарий развития и его уроки актуальны для Москвы и других крупных мегаполисов и как он устроен изнутри? Конференция «ПаркЛаб. Опыт Токио» подробно осветит вызовы, которые стоят перед общественными пространствами по всем миру и парками Токио сегодня; эксперты так же расскажут о планировании, управлении и экологическом регулировании и развитии парков Токио.

Вечером 16 октября в Медиацентре парка «Зарядье» госпожа Микико Исикава проведет открытую лекцию «Зеленая инфраструктура Токио: парки как главный потенциал мегаполиса». Речь пойдет о проектировании парков с учетом общественных запросов, о сложностях, с которыми сталкивается работа парка в современном мегаполисе масштабов Токио (токийская агломерация Большой Токио - это более 35 миллионов жителей). Лекцию могут посетить все желающие.

Парки Токио – не просто излюбленные места отдыха горожан, но и символ многовековых традиций и культуры Японии. Они проектируются и управляются с применением новейших технологий и векового опыта паркового дела.

Самый известный и посещаемый парк Токио – Уэно. В нем сосредоточены музеи естественных наук, классического и современного искусства, крупный концертный зал, факультет Токийского университета искусств и знаменитый на весь мир зоопарк.

Парк Инокасира, устроенный вокруг одноименного озера, создан как ботаническая коллекция и ландшафтный заповедник. Весной посетители любуются цветением сакуры, а осенью наступает сезон момидзи – красочный период красных кленовых листьев и желтых листьев гинкго. Здесь же расположен Музей студии «Гибли», в которой созданы шедевры мировой анимации («Унесённые призраками», «Мой сосед Тоторо» и другие.)

«ПаркЛаб» сегодня – это самодостаточная открытая профессиональная платформа для обмена опытом и наращивания компетенций по принципу нейронной сети. Благодаря такого рода мероприятиям Москва становится местом притяжения для международного паркового сообщества. В будущем программа должна стать своеобразной экосистемой самых разных проектов и активной средой для развития сообщества профессионалов – архитекторов, ландшафтных дизайнеров, проектировщиков, инженеров, почвоведов. Именно в такой концепции мы развиваем международное взаимодействие», – отмечает бывший директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб.

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

15 октября

10:00 – 20:00 – профессиональная конференция в Лектории павильона «Заповедное посольство».

16 октября

20:00 – Публичная лекция в холле павильона «Медиа-центр» «Зеленая инфраструктура Токио: парки как главный потенциал мегаполиса», профессор Микико ИСИКАВА. Речь пойдет о проектировании парков с учетом общественных запросов, о сложностях, с которыми сталкивается работа парка в современном мегаполисе масштабов Токио (токийская агломерация Большой Токио - это более 35 миллионов жителей).

Лекцию могут посетить все желающие.