331
58253

Фестиваль исторических садов


Дата: 25.08 - 03.09.2023
Город: Москва
Адрес: Музей-заповедник «Царицыно», территория Воздушных садов, близ Царицынских оранжерей
Организатор: Музей-заповедник «Царицыно»

VI Фестиваль исторических садов. Это один из самых ярких и популярных праздников музея, в прошлом году его посетили более 300 тысяч человек.

Главный объект фестиваля – это выставка тематических садов. В настоящий момент организаторы проводят конкурс проектов. 10 победителей получат возможность реализовать свой проект в рамках фестиваля.

Тема этого года – «Сады и мифы».

Может быть реализована любая идея:

– Истории или легенды появления знаменитых парков и садов.

– Мифологические и священные сады.

– Сказания о садовых мифических существах – духах, гномах, русалках.

– Истории известных создателей парков, исследователей и хранителей тайн садового искусства, которые стали легендами.

– Предания о необъяснимой энергии садов, о «магии» и необычных свойствах растений.

– Городские и местные легенды и другие идеи.

 

Ни один Фестиваль исторических садов не проходит без яркой и познавательной параллельной программы. В этом году на площадке фестиваля будет организован открытый лекторий с лаунж-зоной, где можно будет послушать лекции, дискуссии, принять участие в мастер-классах. А авторские экскурсии помогут раскрыть все загадки и символы садов на экспозиции.

По установившийся традиции во время работы фестиваля на территории Воздушных садов пройдут еще два важных события: День комнатных растений, в программе которого будут организованы площадка обмена и выставка «Зеленый своп» и лекции для увлекающихся разведением растений, и «Керамический пикник» – событие особого выставочного жанра, в котором может принять участие любой художник-керамист, желающий показать свои работы и готовый рассказывать о них.

Вход на основную ландшафтную экспозицию и на большинство мероприятий параллельной программы бесплатный. Чтобы присоединиться к авторским экскурсиям, необходимо будет купить билет.

Выставочные площадки фестиваля открыты каждый день с 10:00 до 20:00.

Ближайший вход – через Оранжерейные ворота, КПП №9, метро «Орехово».