331
58253

Травы – прекрасные компаньоны

Татьяна Терентьевна Желтовская многие годы отдала изучению злаковидных трав. В ее богатой коллекции представлены растения самых разных семейств.

"В последние годы в России стали популярны растения, которые садоводы называют «злаками» или травами.  Это растения из разных семейств: злаковые, осоковые, ситниковые, рогозовые.  Их узкие длинные листья, растущие пучком из земли или равномерно распределенные вдоль стебля, великолепно сочетаются со многими садовыми растениями, а своеобразные цветки в виде колосков или метелок поднимаются высоко над листьями, образуя волнующиеся на ветру кочки. Конечно, они не могут конкурировать со многими многолетниками, но органично дополняют композиции, смягчая пестроту и яркость цветников, облагораживая их.

…Использование декоративных трав в садах, безусловно, навеяно примерами из природы. Стоит внимательнее приглядеться к окружающим нас полям и лесам, перелескам, опушкам и лугам, где среди ромашек, колокольчиков, лютиков колышутся такие простые на первый взгляд, но такие милые метелки кукушкиных слезок и щучки, колоски тимофеевки. При внимательном рассмотрении они восхищают неброской красотой – пшеничные султаны вейника высоко колышутся над растениями, щучка образует воздушные облака рядом с вероникой и луговой ромашкой.

А как хороши в подлеске ожики и осоки рядом с папоротниками! Природа сама подсказывает нам, с какими растениями наиболее эффектно комбинировать злаковидные травы. Увеличивается число садоводов, начинающих признавать их положительные свойства, такие как надежность, длительный декоративный эффект, возможность выращивания в различных условиях, устойчивость к условиям окружающей среды.

Для каждого сада, большего или маленького, можно подобрать подходящие виды злаков, их ассортимент очень велик. Травы – прекрасные компаньоны для целого ряда многолетников и сами могут служить основой цветочных композиций".

Т.Г. Желтовская «Декоративные травы в дизайне сада»

Все статьи
Смотрите также


Смотрите также