331
58253

«Цветочный джем» приглашает на экскурсии по садам финалистов фестиваля 2019

Фестиваль «Цветочный джем» приглашает москвичей и гостей города на экскурсии по садам финалистов одноименного Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна. В создании садов приняли участие ведущие профессионалы из 11 стран мира и со всей России: сады выставочные, а значит – временные, большинство из них уже осенью будет демонтировано. Участие в экскурсиях – бесплатное, рекомендовано для посещения взрослым и детям от 10 лет в сопровождении взрослых.

6 экскурсионных маршрутов рассчитаны на 2-2,5 часа, некоторые из них предполагают использование общественного транспорта. Участники экскурсий смогут увидеть примеры современных ландшафтных решений для города, самые разнообразные и красивые цветы и живые растения, узнать, как правильно ухаживать за цветами в городе, какие сады могут быть полезны детям с особенностями развития, какие цветы сейчас в моде. Экскурсии проводят авторы проектов-финалистов и кураторы конкурса.

Маршрут №1. Добрынинская, парк Горького и Ленинский проспект

  • Первый сад на маршруте находится перед станцией метро Добрынинская – это проект «Гравитация», автор - Евгения Воронцова. Этот сад по форме напоминает яблоко и растут в нем прекрасные яблони - посмотрим, есть уже на них яблоки, посидим на фантастически удобной и красивой скамейке, изготовленной специально для этого сада и вмещающей 15 человек, поговорим как из обычных яблонь создать эдемский сад в центре Москвы, о том, что такое гравитация и что об этом думал Исаак Ньютон, сидя под яблоней и Ситв Джобс, разрабатывая очередной гаджет.
  • Затем мы осмотрим самый большой сад «Цветочного джема» (его площадь – почти 600 квадратных метров) перед входом в Парк Горького – проект «Звуки города», автор – Елена Горская. В этом саду вы увидите потрясающие трехметровые водяные экраны из гнутого стекла (и – да, вода в них совершенно настоящая), липы-кубы, форму которых старательно поддерживают наши садовники, и еще семь чудес света.
  • Отсюда переместимся в парк «Музеон» и осмотрим сад «Topographical Landscape» автора Каири Меос (Финляндия) – здесь вас поразит сочетание строгих параллелипипидов изгороди из туй, полевых цветов и женственных форм деревянной авторской скульптуры.
  • В Музеоне также находится сад “A-maizing”, авторы - Мэгги Ву (Китай) и Алехандро О’Нил (Уругвай), где можно увидеть редкие для Москвы средиземноморские растения, которые на удивление хорошо себя чувствуют в нашем городе этим холодным летом.
  • Следующий пункт программы - «Зеленая аптека Суворова», авторы Марина Цай, Ирина Павлова, Елизавета Салихова, Полина Мишаго, Татьяна Субочева, Елена Володина, Александра Лукичева, Анастасия Кряжевская. Сад посвящен великому русскому полководцу, который был большим поклонником траволечения и лично отдавал распоряжения о заготовке лекарственных трав для нужд армии. Здесь, как в настоящем аптекарском огороде, растут валериана, календула, ромашка, и многое другое.
  • Последний пункт маршрута – коррекционная школа-интернат в конце Ленинского проспекта. Здесь расположен терапевтический сад «Nature healing», созданный Лючией Нусинер (Италия) в рамках социальной номинации конкурса «Цветочный джем». В этом саду можно играть, учиться, отдыхать, здесь растут не только цветы и деревья, но и ароматные съедобные травы, ягоды и овощи, которые дети могут срывать и пробовать.

 

Маршрут номер 2, Арбат и Никитский бульвар.

  • Начало маршрута – Старый Арбат, сад «Выше крыши», автор - Патрисия Гарсия Алайо. Мы увидим, что будет, если «опустить» крышу на землю и узнаем, какие растения первыми поселяются на стенах и крышах заброшенных домов.
  • Далее – Новый Арбат, сад «Жизнь», автор - Елизавета Козырева. Этот сад – метафора человеческой жизни. А еще в нем есть мост и подвижные зеркала.
  • На Новом Арбате расположен и следующий сад - «Шелковый путь», авторы – Тинатин Химшиашвили, Марина Шиманская, Георгий Сагинадзе (Грузия). Сад посвящен Шелковому пути – торговым путям, объединявшим в древности Восток и Запад. Здесь можно полюбоваться разнообразием орнаментов и насладиться псевдо-степной растительностью.
  • Следующий сад на Новом Арбате - «Архитектура природы» от компании «Дерево-парк». Архитектура постиндустриального будущего, где железные конструкции зданий укрыты живыми растениями и мирно с ними сосуществуют.
  • Далее – новоарбатские сады «Оригами» (авторский коллектив компании «Елки»), «Городская пастораль» (Дмитрий Бочков, Денис Баташев), и «Страница 19» (Полина Соломатина), сам похожий на открытую книгу и идеально приспособленный для чтения (а еще здесь действует полка буккроссинга).
  • Далее мы следуем на Никитский бульвар, где перед зданием ТАСС находится «Rock garden» - «Каменный сад» Дэмиена Мишеля (Франция). Сад идеально вписан в архитектурный контекст и напоминает о Северном море.

 

Маршрут номер 3: Кузнецкий мост и площадь Восстания

  • Маршрут начинается в Камергерском переулке с сада «Зеленый пух» (автор – Елена Федосова), который стоит перед памятником Станиславскому и Немировичу-Данченко, но посвящен Пушкину. Автор сада – прямой потомок поэта.
  • Сад «Прилив» (автор - Павел Черепанов) находится на пересечении Петровки и Столешникова переулка. Название говорит само за себя. Это крошечный фрагмент океанского берега в городе – с «кораллами», «водорослями» и белоснежным «песком».
  • Сад «You are Landscape» , авторы - Алессандро Тривелли, Сильвия Калатрони (Италия) перед ЦУМом – главное место для селфи летом этого года. В саду установлено почти два десятка огромных зеркал, в которых отражается бесконечный русский ландшафт – березы, рябины, злаки и цветы.
  • Рядом, на улице Рождественка – мы осмотрим сад «Harmony with Diagonals» Хэйди Ханнус (Финляндия), немного похожий на купе поезда: здесь есть полка, столик, а также зеркальный потолок и множество растений, о которых мы поговорим отдельно и латунная доска с именем автора.
  • Один из самых красивых садов конкурса – проект «The Circle» , авторы – Лоренца Бартолацци, Лука Каталано, Клаудиа Клементини (Италия) находится перед входом в метро Краснопресненская. Это невероятный круглый сад с растениями, выдержанными в красной гамме, вымощенный металлическими плитками с зеркальным блеском, напоминающими по форме растительные клетки под микроскопом.
  • Рядом, перед высоткой на площади Восстания – еще один великолепный проект: «Красный сад» от авторского коллектива компании «Архилэнд». Этот сад – оммаж великому русскому архитектору Мельникову, который был главным архитектором московских парков, в том числе – парка Горького, и эпохе конструктивизма. Здесь мы увидим эффектные кранные конструкции в духе конструктивизма и сможем сыграть в уличные шахматы.

 

Маршрут номер 4: Третьяковская – Сухаревская – ВДНХ

  • Начнем с сада «Вихрь судьбы» Елены Быковой около метро Третьяковская. Помимо самых разнообразных растений здесь можно увидеть золоченую реплику скульптуры Родена «Мыслитель».
  • Сад «Неглинка» (автор - Наталия Шушлебина) расположен около станции метро Сухаревская. Здесь педставлены всевозможные водные растения редких видов и даже есть лодка. Сад посвящен реке Неглинке.
  • Проект «Свита играет» (авторы - Анастасия Головина, Виталий Пантелеев) можно посмотреть рядом со станцией метро Чистые пруды. Он создан по мотивам романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Мы будем гулять по саду и вспоминать любимую книгу.
  • Затем мы отправимся на ВДНХ, где осмотрим сад «Universal Rythm», автор – Адель Сирони (Италия). Сад посвящен творчеству художника-абстракциониста Пита Мондриана.

 

Маршрут номер 5: Трехгорная мануфактура и Москва-сити

  • Начинаем с Трехгорной мануфактуры, на территории которой теперь располагается арт- кластер. Здесь мы увидим сад под названием «404 You Found» (авторы - Серго Попов, Анна Аникина, Оксана Криста).
  • Далее отправляемся в Сити смотреть на один из самых удивительных садов «Цветочного джема» - «360 Flower Garden», авторы - Ричард Марфиак, Майкл Марчинов (Словакия). Снаружи этот зеркальный сад выглядит как еще одно здание ансамбля Сити – только весьма миниатюрное по сравнению с соседними. Внутри это амфитеатр, ступени которого полностью засажены самыми разными цветами и растениями. Едва появившись, сад стал излюбленным местом отдыха людей, живущих и работающих в красивом, но практически лишенном живой растительности Москва-сити. Один из садов, идеально вписавшихся в архитектурный контекст.
  • Далее посмотрим терапевтический сад «Новая Земля» (авторы - Анастасия Грибова, Ольга Остроумова). Это проект социальной номинации конкурса, расположенный на территории детской больницы имени Сперанского. Новая земля повторяет контуры реально существующего вулканического острова в Тихом океане. Здесь есть настоящие агавы, специально привезенные из Сочинского питомника, целая коллекция суккулентов, почти настоящий вулканический разлом, коммуникационные трубы и «клады» из различных геологических пород и многое-многое другое. Маленьким пациентам этот сад помогает поскорее выздороветь и скрашивает дни, проведенные в больнице.

Маршрут номер 6: Таганская и Курская

  • Перед станцией метро Марксистская мы посмотрим сад «Goblin and Sunbeam», авторы - Танья Ньеменен, Тина Холмберг (Финляндия). Барельеф головы волка из дизайнеры привезли с собой на поезде из самой Финляндии. Волка обожают дети, которые приходят в сад, а взрослые с удовольствием слушают финскую сказку о гоблине, сюжет которой вдохновил авторов на создание сада.
  • Сад «На крыше», авторы - Алина Черникова, Андрей Пылаев, находится на территории арт-кластера «Арма» на Курской и абсолютно вписывается в пространство. Он очень модный, необычный и располагает к творчеству.
  • «Цветы архитектуры» (авторы Елена Халтанова, Юлия Краснова, Елена Писарева) распустились неподалеку: на балконе одного из зданий арт кластера Артплей. Один из самых наших любимых садов – яркий, лаконичный, и также идеально вписанный в пространство.

 

Время и расписание экскурсий:

12 августа 12.00- 14.00  Маршрут 1

14 августа 11.00-14.00 - Маршрут 2

16 августа 11.00-14.00 - Маршрут 3

18 августа 11.00-13.30 - Маршрут 4

20 августа 11.00-13.00 - Маршрут 5

22 августа 11.00-13.00 - Маршрут 6

Все статьи
Смотрите также
Выставки и вирус