331
58253

Москва и Токио обменялись опытом развития парков

15 и 16 октября 2019 года в парке «Зарядье» прошла вторая международная конференция «ПаркЛаб» - «ПаркЛаб. Опыт Токио», посвященная японскому подходу к парковому делу. Москву посетили ландшафтный архитектор и почетный профессор Токийского университета Микико ИСИКАВА и представители Токийского столичного правительства, отвечающие за проектирование и развитие парковых территорий: старший директор департамента парков округа Тобу (парк Уэно) Кадзухико ДАЙДУ и директор департамента планирования и строительства округа Сейбу (ландшафтный парк Инокасира) Нобоюки НАКАО.

В первый день состоялась профессиональная часть конференции, на которой приглашенные эксперты рассказали о парковых пространствах Токио в общем и двух главных парках столицы в отдельности - Уэно и Иконасира. Мероприятие, в котором приняли участие более 130 представителей парков Москвы, архитекторов и градостроителей, открыл директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

 

Токио всегда был одним из самых густонаселенных городов мира: в XVII веке здесь проживало более 1 млн. человек, а в XVIII - уже более 2 млн. В 1936 году столичными правительством была принята система проектирования городов и парков, которая актуальна до сих пор: после резкого скачка урбанизации во второй половине XX века встал вопрос об эффективной и сбалансированной застройке города.

 

Неоднородный ландшафт Токио - в городе сосуществуют равнины, низменности, обрывы, скалы и прибрежные зоны - вносит коррективы в освоение и застройку определенных районов. Согласно Генеральному градостроительному плану до 2024 года, паркам отдаются места, где строительство зданий невозможно - как правило, это скалистые и прибрежные местности.

 

Сегодня в Токио для 37 000 000 жителей обустроено 11 000 парков разного значения, подчинения и размера. Для горожан садовые территории - это не только места для отдыха, общения и занятий спортом, но еще и стратегические объекты в периоды стихийных бедствий - убежища в случае шторма, тайфуна, урагана или землетрясения. В каждом парке есть площадка, оборудованная всем необходимым на случай экстремальных ситуаций (локальная электростанция, палатки, лавочки), где также можно готовить еду. Токийцев с младшей школы обучают, что в случае опасности необходимо первым делом бежать в парк. По историческим данным, в 1923 году во время Великого землетрясения Канто в парке Уэно спасались более 500 000 человек.

 

Создание сети парков - одна из грандиозных задач Генерального градостроительного плана Токио. Суть проекта в том, чтобы объединить все парки города зелеными аллеями, чтобы из одного парка в другой можно было добраться на автобусе или на метро, на лодке по реке или пешком по зеленой улице. На реализацию этой идеи у Токио уйдет не один десяток лет. Сейчас же город усиленно готовится к летней Олимпиаде 2020 года. Главная фан-зона разместится в парке Уэно. У аудитории на конференции возник вопрос, как будет обеспечиваться безопасность посетителей. По словам Кадзухико Дайду, на сегодня в парке площадью более 538 гектаров установлено всего 10 камер.

 

«Нам важен комфорт посетителей, для которых парк - место, где можно побыть с самим собой, почувствовать себя свободным. Большим количеством камер мы лишим гостей такой возможности», - добавил господин Дайду.

 

Помимо камер, в парках Токио также нет урн: 30 лет назад в стране была введена программа «Мусор с собой». Поначалу жители были настроены решительно против: практически везде урны были убраны, и бумажки, фантики и бутылки приходилось носить с собой. Сегодня в Японии убирать за собой - норма. В ежедневной жизни парки Токио обходятся без мусорных баков; только в дни цветения сакуры, когда в разы повышается количество посетителей, выставляют урны для раздельного сбора мусора. Его разделяют на сжигаемый, несжигаемый, стекло и алюминий.

 

«Парки созданы для людей» - по такому правилу существуют и управляются зеленые территории после того, как они были переданы населению города: до начала 20–х годов XX века парки в Токио были закрытыми территориями императорской семьи и вход горожанам в них был запрещен. Нередко жители сами меняют территорию. Например, в парке Иконасира долгое время жители без согласования с администрацией устраивали стихийные рынки. Запреты не помогали, люди все равно организовывали торговлю. Причем это нравилось и покупателям, и продавцам. Как объяснили посетители, для них выгода вторична, главное - общение. В 2007 году в парке официально были введены арт–маркеты, и теперь каждый желающий на законных основаниях по выходным и праздничным дням может продавать свою продукцию. Сейчас эти вернисажи стали визитной карточкой Инокасиры.

 

16 октября для японских экспертов была организована экскурсия по парку «Зарядье» и Парку Горького, а вечером в «Зарядье» для более чем 200 слушателей состоялась открытая лекция Микико Исикавы «Зелёная инфраструктура Токио: парки как главный потенциал мегаполиса».

 

Госпожа Исикава рассказала, как устроены парки в Токио, как они развивались и видоизменялись на протяжении 400 лет существования города, что такое традиционный японский сад и как бережно сохраняются вековые традиции при проектировании современных зеленых насаждений. У японцев особое философское отношение к паркам, и каждый элемент наделен глубоким смыслом. Так, пруд - обязательный атрибут любого парка. Это уходящий корнями в прошлое символ океана, дань природе.

 

В своем выступлении госпожа Исикава отметила инновационность и особую атмосферу «Зарядья». Учитывая, что профессор часто ездит по миру и знакома со множеством парков, такого парка, как в центре Москвы, она еще не встречала: «Сила «Зарядья» в искусственно созданной первозданности, дикости, и в то же время крепкой связи с традицией. Расположение парка рядом с Кремлём многократно усиливает его “энергетику”».

 

Госпожа Исикава-Сан отметила, что парк «Зарядье» - это парк для людей, здесь все продумано, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и наслаждались частичкой природы в центре огромного мегаполиса.

 

«Я управляю 62 парками, и программы, подобные «ПаркЛабу», очень важны для обмена опытом. За два дня мы узнали, нашли, подсмотрели десяток новых идей для развития наших территорий», - отметил Нобоюки Накао.

 

Первая международная конференция «ПаркЛаб» состоялась в парке «Зарядье» 3 июля 2019 года. В ней приняла участие команда одного из самых известных парков в мире - «Сады у Залива» (Сингапур). Инициаторами и организаторами мероприятия являются парк «Зарядье» и архитектурное бюро Citymakers.

Все статьи
Смотрите также
Выставки и вирус