331
58253

«Цветочный джем» стал победителем в двух номинациях главной российской премии в области ландшафтной архитектуры

Сразу два проекта Открытого международного конкурса и фестиваля Правительства Москвы «Цветочный джем» стали лауреатами XI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре – высшей профессиональной награды в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения в нашей стране.

Онлайн-серия образовательных программ «Цветочного джема» стала победителем в номинации «Лучший фильм, теле- и радиопередача». Также золотой диплом получил специальный проект «Цветочного джема» – проект парка для одного из жилых районов Москвы, созданный под руководством известного британского архитектора и урбаниста Питера Финка. Вручение наград состоялось в четверг, 17 декабря.

 

 

Образовательная программа «Цветочного джема»

Как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, «Цветочный джем» – это не только фестиваль, благодаря которому общественные пространства Москвы украшают сады талантливых ландшафтных архитекторов. Это и большая образовательная программа с участием ведущих мировых профессионалов, результаты которой используются и в России, и за рубежом. Она уникальна еще и тем, что бесплатна и доступна для всех желающих – замечательное подспорье в работе молодых московских специалистов в области ландшафтного дизайна и архитектуры».

Цикл дискуссий и круглых столов с участием ведущих мировых специалистов в области ландшафтной архитектуры, дизайна, урбанистики в режиме онлайн начали снимать в начале лета. Съемки продолжаются до сих пор: уже запланированы новые онлайн-мероприятия до конца весны.

Как оказалось, вынужденный переход в режим онлайн имеет свои преимущества. По словам представителей оргкомитета «Цветочного джема», невозможно было бы регулярно собирать за одним столом такое количество топовых спикеров из разных стран в оффлайне.

В 2020 году в образовательных программах «Цветочного джема» поучаствовали более 20 наиболее авторитетных спикеров в своей области из 10 стран мира – Италии, Великобритании, Польши, Словакии, Эстонии, Финляндии, Германии, Нидерландов, США, и даже Австралии; а также более 25 самых интересных и уважаемых российских специалистов, в числе которых – Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Иосифовна Вольфтруб, руководитель Московского центра урбанистики Сергей Капков и другие.

В рамках программы обсуждались самые актуальные темы:

  • создание компактных городских садов и парков в условиях существующей застройки – тема, особенно остро вставшая в период вынужденной изоляции, которую, по данным специалистов, легче переживают люди, имеющие в шаговой доступности хотя бы небольшой сад или сквер;

  • новые сады и парки на территории московских музеев;

  • городские луга и возможность заменить ими привычные газоны;

  • сады и скверы как инструмент улучшения городской экологии, физического и психологического здоровья горожан и т.д.

В рамках онлайн-программ «Цветочного джема» на русском языке впервые была проведена трансляция одного из главных европейских ландшафтных фестивалей - I Maestri del Paesaggio (Бергамо, Италия).

Всего прошло более 16 часов прямых трансляций в социальных сетях и на YouTube-канале «Цветочного джема». Все программы выложены в записи на русском и английском языках и доступны для бесплатного просмотра.

На сегодняшний день круглые столы и дискуссии образовательной программы «Цветочного джема» посмотрело более 9 000 человек, и количество просмотров продолжает расти.

 

 

Проект парка для жилого района Москвы

Золотого диплома также был удостоен специальный проект «Цветочного джема» – парк, который спроектировала для одного из жилых районов Москвы команда победителей конкурса «Цветочный джем» 2018 года под руководством известного британского архитектора и урбаниста Питера Финка – куратора и эксперта «Цветочного джема».

Над проектом работали итальянские ландшафтные архитекторы Алессандро Тривелли и Сильвия Калатрони и российские дизайнеры и архитекторы – Патрисия Гарсия Алайо, Денис Баташев, Дмитрий Бочков, Валентина Шалыгина, Анна Чжан, Наталья Кравчук, Ольга Мырзыханова.

На вручении премии Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб отметила, что «проект демонстрирует по-настоящему высокий мировой уровень ландшафтной архитектуры».

По словам Алессандро Тривелли, «парк обладает значительным потенциалом для установления нового стандарта качества в ландшафтном, экологическом и ориентированном на человека дизайне общественных пространств. При создании этого проекта использовался лучший международный опыт, а также успешный опыт создания выставочных садов и постоянных проектов конкурса и фестиваля "Цветочный джем"».

В парке предусмотрены современные детские и спортивные площадки, прогулочные зоны, травяные холмы и зеленые кровли, многофункциональное спортивное поле, березовая роща. Расположение мест для отдыха и детских площадок позволит посетителям в зимнее время оставаться на солнце, а в летнее – находиться в тени от крон деревьев. Зеленые насаждения спроектированы так, чтобы максимально эффективно поглощать вредные выбросы и очищать воздух. Парк, который планируется построить на участке, где ежедневно бывают 50 000 человек, станет точкой притяжения для жителей района.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации реализация этого проекта была отложена, но оргкомитет надеется, что уже в будущем году парк будет построен.

 

 

Справочно:

Открытый международный конкурс и фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» является крупнейшим в России и мире событием в области ландшафтного дизайна, в рамках которого на общественных пространствах Москвы реализуются проекты лучших ландшафтных архитекторов и дизайнеров из России и из-за рубежа. Конкурс и фестиваль существует с 2017 года и является частью цикла городских фестивалей «Московские сезоны». В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и угрозой коронавирусной инфекции было принято решение о переносе второго тура конкурса «Цветочный джем» и реализации проектов-финалистов и специальных проектов.

Все статьи
Смотрите также
Выставки и вирус