331
58253

Императорские сады России

Императорские сады России

С 30 мая по 3 июня в Санкт-Петербурге пройдёт первый Международный фестиваль «Императорские Сады России». Фестиваль организован Государственным Русским музеем в честь своего 110-летия совместно с Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союзом садоводов России.

Мероприятие пройдёт на территории Михайловского сада Русского музея, а основной его частью станет выставка-конкурс «Затеи и украшения Императорских садов XVIII и XIX веков». Участники фестиваля должны будут создать на выделенной им территории садово-парковые композиции в стиле XVIII и XIX веков или воспроизвести существовавшие затеи и садовые украшения в исторических садах.

Своеобразным «сиквелом» знаменитого аптекарского огорода станет создание композиции из гряд геометрически правильных форм, куда выставят пряные и огородные культуры в горшках. А один из самых основных элементов регулярного стиля в садово-парковом искусстве – лабиринт выполнят из стриженных вечнозеленых хвойных и лиственных растений. Стилистику Триумфальных арок XVIII и XIX веков будут имитировать арки, являющиеся парадным входом на территорию сада.

Основной задачей фестиваля является возрождение традиций, связанных с историей садов Санкт-Петербурга. В то же время выставка имеет и чисто практический смысл – участники смогут представить свою продукцию и предложить услуги широким слоям населения, а не только специалистам, посещающим узкоспециализированные выставки.

 

 

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы