331
58253

Презентация программы «Наш сад 9.0 Рубин»

Презентация программы «Наш сад 9.0 Рубин»

Календарь садовых работ в этом году почти исчерпан, освободилось время для планирования будущего своего сада, для приобретения новых знаний. В связи с этим хочется поздравить всех, кто занят поисками гармонии в своем саду, с появлением нового программного продукта для ландшафтного проектирования, который призван помочь в этих поисках. Речь идет о разработке компании «Дикомп» - программе для ландшафтных дизайнеров «Наш сад 9.0 Рубин», которая была представлена на презентации 22 ноября 2008 года руководителем проекта Дмитрием Пашковым.

Кто-то, возможно, уже знаком с версией 6.0 этого продукта, хотя число таких пользователей в нашей стране наверняка невелико - всего несколько учебных центров да кое-кто из продвинутых дизайнеров. Зато за рубежом она известна больше – в Европе, в США, замечена даже в продаже в ОАЭ, где пески не очень-то располагают к ландшафтному творчеству.

На разработку новой версии производители потратили 4 года, зато сумели обогатить ее энциклопедией из 15 тысяч растений со всего света, не имеющей аналогов. В США, например, ее и приобретают больше ради этой энциклопедии. Одних фотографий растений – 26 тысяч! Энциклопедия не только содержит большое разнообразие видов и сортов древесных, травянистых, плодовых, лекарственных растений, но и дает возможность выбора по различным параметрам – по окраске листьев и цветков, по наличию аромата, по декоративным свойствам в разное время года. Кликнув на карте в свой район проживания, можно отселектировать растения соответствующей зоны зимостойкости, и получить при этом информацию об уходе за растениями на протяжении всего сезона, включая правильную обрезку.

 Определившись с ассортиментом растений, можно приступать непосредственно к ландшафтному проектированию, которое похоже на увлекательную и несложную игру. Научиться работать с программой под силу даже не очень опытному компьютерному пользователю. Для ознакомления с программой достаточно 2-3 часов, а для того, чтобы эффективно в ней работать, понадобится еще неделя. Не то, что для профессиональных программ AvtoCAD и ArchiCAD, которые требуют очень глубокого изучения и наработанных навыков, да и стоят намного дороже. Кстати, в качестве поддержки пользователей производитель предлагает свои консультации и недельные обучающие курсы.

Начинать проектирование можно с построения плана своего участка, но можно ввести его с фотографии. Строения можно нарисовать или тоже взять с фотографий, вырезав в программе Photoshop. Программа позволяет учесть рельеф местности, перепад высот. Затем на план могут быть нанесены деревья, кустарники, цветники, водоемы, дорожки. В новой версии добавилась возможность размещения посадок по заданному шаблону – это незаменимо при построении цветников. Имеются библиотеки садовых украшений, фонарей, беседок, мостиков, заборов, лестниц, подпорных стенок, камней, текстур для мощения и всего, что только может понадобиться ландшафтному дизайнеру.

Но это не все. Главное – вы получаете проект в трехмерном изображении, где виден каждый листик, каждый цветочек. Его можно рассмотреть с помощью инструмента «Камера» со всех сторон и в любое время года – в весенней свежести, в летнем цвету и в осеннем убранстве, с точностью до месяца. Можно прогуляться по дорожкам виртуального сада, заменить неудачно подобранные растения, не испачкав руки в земле. Понять, подходят ли вам иноземные гномы и чумазые кроты или лучше придумать свои, авторские украшения. Можно увидеть будущее своего сада через 5, 10, 50 лет. Высокое качество графики делает картину очень реалистичной, так что даже чудятся ароматы цветов.

Еще программа дает возможность заниматься геопластикой, построением рельефов,  вертикальным озеленением, создавать стриженые формы, и даже поселить в сад домашних животных.

 Если у вас создалось впечатление, что это программа для домохозяек, то будете не правы. Да, она очень удобна для семейного творчества. Но и для профессионального ландшафтного дизайнера это тоже находка, потому что есть возможность пополнять библиотеки собственными наработками. При желании можно даже заниматься архитектурой дома, хотя программа специально для этого не предназначена. Важной составляющей является возможность составления сметы со ссылками на сайты питомников и других производителей. А трехмерное изображение и прогулка по виртуальному саду наверняка произведут ошеломляющее действие на заказчика! Кроме того, в проекте легко учесть все пожелания владельца сада и тут же внести изменения.

Компания «Дикомп» не стоит на месте. В ближайшее время появятся дополнения к библиотекам, а также сетевая версия программы, где один USB-ключ будет открывать возможность для работы сразу нескольких пользователей. Это должно заинтересовать  обучающие центры и ландшафтные бюро.

Все новости
Другие новости