331
58253

Назван самый благоустроенный город России за 2007 год

Назван самый благоустроенный город России за 2007 год

12 декабря в Москве прошла церемония награждения участников Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2007 год. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Круглик, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, руководители федеральных министерств и ведомств, сенаторы Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы.

Всероссийский конкурс проводится ежегодно с 1997 года. Его участники - муниципальные органы исполнительной власти - представляют на суд независимых экспертов достигнутые результаты в сфере развития ЖКХ, работе по благоустройству и озеленению. По традиции он проходит в два этапа: первый этап проводится в субъектах Российской Федерации, а на втором этапе победители конкурса в регионах выставляются на Всероссийский конкурс. Участники конкурса поделены на три категории. В первую категорию входят административные центры субъектов РФ, во вторую - города с населением свыше 100 тысяч человек и в третью - города  с численностью населения до 100 тысяч человек и поселки городского типа. Для участия в основном этапе конкурса за 2007 год были представлены материалы по 95 городам и поселкам городского типа из 49 регионов России.

Как отметил на церемонии награждения победителей конкурса заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, за годы проведения этого мероприятия российские города стали намного уютнее, комфортнее, уровень их благоустройства заметно повысился. Поэтому правительство намерено продолжать проведение конкурса и в дальнейшем. В 2009 году будут разработаны новые условия конкурса, он изменит свое название, но его цель останется прежней: стимулировать деятельность муниципалитетов - от мегаполисов до поселков городского типа - по благоустройству своих территорий. Юбилейный конкурс привлек повышенное внимание - впервые за десять лет в награждении участвовал заместитель председателя правительства.

Победителями в своих группах за 2007 год стали Новосибирск, Братск и Реутов.

До 2008 года призовой фонд конкурса «Самый благоустроенный город России» составлял 100 миллионов рублей, а с этого года он увеличен до 400 миллионов рублей, таким образом внутри каждой группы призовой фонд составил порядка 130 миллионов рублей. Полученные городами-победителями средства пойдут на дальнейшее развитие благоустройства и озеленения, на парки, скверы и зеленые насаждения.

    
    

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы