331
58253

Гастроли Минотавра состоятся в Санкт-Петербурге

Гастроли Минотавра состоятся в Санкт-Петербурге

В этом году с 27 мая по 3 июня в Санкт-Петербурге пройдет  II Международный фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России». Организатором этого мероприятия выступает Русский музей,  и в первый раз (в прошлом году) это мероприятие было приуроченно к 110-летнему юбилею старейшего государственного собрания русской живописи. То, что Русский музей выступил инициатором подобного культурного события международного уровня не случайно, ведь в ведении Русского музея кроме 400-тысячного собрания русской и российской живописи находятся и три исторических сада в центре северной столицы: Летний сад, Михайловский сад и сад Инженерного замка, общей площадью в 30 гектаров.

Как и в 2008 году,  фестиваль проходит под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и Ее Королевского Высочества Принцессы Майкл Кентской, при поддержке Фонда восстановления дворцов Русского музея, Благотворительного Фонда Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союза Садоводов России.

В конкурсной программе прошлого года борьба шла  в двух номинациях: «Парковые композиции XVIII века» и «Парковые композиции XIX века». В этом году в рамках фестиваля в Санкт-Петербурге пройдет конкурс лабиринтов «Лабиринт - Орнамент - Символ», построенных российскими ландшафтными дизайнерами. Войти в жюри этого конкурса согласился выдающийся мировой дизайнер мэйзов и создатель многочисленных лабиринтов Адриан Шифер, создавший уже более 500 подобных сооружений.  Например,  на прошлогодней Олимпиаде в Китае  Фишер в рамках культурной программы этого мероприятия построил лабиринт общей протяженность 8 километров, побив рекорды Книги Гиннесса. И хотя для наших отечественных ландшафтных дизайнеров это не совсем обычное задание, заявки на участие в конкурсе поступают от специалистов полным ходом, уже 20 марта экспертный совет назовет имена тех, кому посчастливиться стать участником этого оригинального состязания в профессиональном мастерстве. Среди претендентов на участие в конкурсе не только российские ландшафтные фирмы и архитекторы, но и представители этой профессии из Франции, Германии, Голландии.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы