331
58253

Большого фестиваля цветников в Москве не будет

Большого фестиваля цветников в Москве не будет

30 июня вышло распоряжение столичного правительства об отмене проведения в Москве большого фестиваля цветников в связи с кризисным сокращением доходов городского бюджета и оптимизацией расходов. Напомним, что ранее на организацию и проведение цветочного фестиваля власти планировали потратить около 20 млн. рублей. Подобные праздники в Москве проводили в различных парках города с 2003 года. В этом году состоится лишь более скромный цветочный праздник в парке "Кузьминки".

В прошлом году в подобном фестивале, проходившем  на территории парка имени 50-летия Октября рядом с проспектом Вернадского, принимали участие больше 100 российских и иностранных компаний, занимающихся ландшафтным дизайном.

Самым грандиозным из созданных за все годы существования фестиваля цветников был большой цветник на ВВЦ в 2005 году. Гигантская цветочная композиция называлась "Цветочная симфония" и занимала около 5 тысяч квадратных метров, на ее  создание ушло более 200 000 живых цветов, а трудились над ней более 100 человек.

Фестиваль цветов этого года пройдет в парке «Кузьминки» с 4 июля по 14 сентября. Его тема звучит так: «За молодежью будущее!». Участники планируют, что в парке будут созданы около 70 цветочных композиций.

В этом году в рамках открытия всем гостям традиционного московского фестиваля цветников организаторы предложат не только полюбоваться цветочными композициями на клумбах, созданных руками участников фестиваля, но и самим приобщиться к народным промыслам, связанным с цветами: научиться делать композиции цветов и насекомых из лоскутов и войлока, создавать венок на голову из цветов, варить мыло из трав. Все это можно будет увидеть на специальной праздничной эко-площадке "Анютины глазки и божьи коровки". Любителям фотографии профессиональный фотограф даст советы, как правильно фотографировать цветы. В этот день для всех посетителей парка будут открыты Музей пчеловодства, демонстрационная пасека, бельчатник и дендросад. А самых маленьких гостей ждут веселые "цветочные игры".

Итоги фестиваля в Кузьминках будут подведены в сентябре, когда жюри определится с выбором победителей в 14 номинациях. В качестве призов победители получат заказы на городское цветочное оформление  в 2010 году.

   
   

Фото с фестиваля 2008 года

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы